Политика

Боррелю от имени ЕС пришлось оправдываться перед Китаем за поставки оружия Украине

Боррелю от имени ЕС пришлось оправдываться перед Китаем за поставки оружия Украине
Боррелю от имени ЕС пришлось оправдываться перед Китаем за поставки оружия Украине

Руководитель комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И напрямую спрашивал главу европейской дипломатии Жозепа Борреля, почему Пекин не должен поставлять оружие России, если Евросоюз обильно снабжает вооружением и техникой Украину. Об этом Боррель рассказал во вторник на пресс-конференции в НАТО.

"Должен признаться, что у нас давно сложились хорошие отношения с госсоветником Ван И - еще когда я был министром иностранных дел Испании, а он возглавлял МИД Китая. У нас состоялся откровенный разговор в Мюнхене. Он был очень ясен, я не могу повторять его слова, но он сказал, что Китай не дает оружия стране, которая находится в состоянии войны. Он сказал, что они не дают России оружия и не дадут. Это то, что он мне сказал, подчеркивая, что таков принцип внешней политики Китая", – поделился еврокомиссар.

Как заявил представитель Евросоюза, Ван И в ответ спросил, почему у него вызывает беспокойство тема поставок вооружений РФ, если ЕС сам передает оружие Киеву.

"Кстати, он спросил: "Почему тебя беспокоит то, что я могу дать оружие России, если ты даешь оружие Украине?" Мне пришлось объяснить ему большую разницу, рассказать, какую угрозу несет нам война на Украине", - пояснил Боррель.

Накануне в МИД Китая заявили, что Запад не имеет права упрекать Пекин в гипотетической передаче оружия Москве для ведения боевых действий против Украины. В изначальном провоцировании конфликта и дальнейшей его эскалации, по мнению КНР, виноваты именно Соединенные Штаты и Североатлантический альянс.

Ранее постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд пригрозила Китаю, что тот перейдет "красную линию", если примет решение о предоставлении России летальной военной помощи. США рассматривают Китай как своего противника, а потому готовы конкурировать с ним и противостоять ему.

С аналогичной точкой зрения выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: Евросоюз, несмотря на заверения Китая об отсутствии каких-либо военных поставок в адрес России, будет "сохранять бдительность".