Политика

Белорусские военные начали реагировать на провокации Украины на границе

Белорусские военные начали реагировать на провокации Украины на границе
Белорусские военные начали реагировать на провокации Украины на границе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) разместили значительную группировку войск в непосредственной близости от белорусско-украинского участка границы, рассказал помощник главы Минобороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко. В ведомстве назвали высокой вероятность вооруженных провокаций и приграничных инцидентов, которые инициирует Киев.

"Вооруженный конфликт в Украине существенно обострил ситуацию на южной границе Республики Беларусь. В настоящее время в непосредственной близости от белорусско-украинского участка Государственной границы сосредоточена значительная группировка украинской армии", - заявил представитель оборонного ведомства.

По словам Ревенко, вероятность дальнейших вооруженных провокаций со стороны Украины, способных обернуться приграничными инцидентами, высока уже на протяжении несколько месяцев. В Минобороны РБ подчеркнули, что теперь Минск перешел не к фиксированию провокаций, а к "мерам адекватного реагирования на них".

"Подчеркну, что эта реакция максимально сдержанная. Мы понимаем, что от нашей выдержки зависит, останется ли вооруженный конфликт в Украине в текущих рамках или станет более масштабным", - сказал он.

Помощник министра обороны РБ подчеркнул, что Украина продолжает вести активную разведывательную деятельность против Минска с задействованием разведгрупп и беспилотников. Периодически при ведении имеют место нарушения государственной границы в воздушном пространстве.

Ревенко добавил, что с 22 по 26 сентября состоятся российско-белорусские военные учения "Щит союза – 2023". Он отметил, что "очевидным фактом является значительное углубление сотрудничества с Российской Федерацией в интересах обеспечения обороноспособности Союзного государства в условиях противостояния текущим вызовам и угрозам". В общей сложности анонсировано проведение свыше 150 совместных мероприятий различной направленности.

Осенью прошлого года глава Государственного пограничного комитета Белоруссии Анатолий Лаппо указывал, что Украина демонтировала практически все автомобильные и железнодорожные мосты, а также полностью заминировала дороги на границе с Белоруссией. Лаппо объяснил, что Киев пытается подстраховаться перед гипотетическим нападением Белоруссии на север страны.

Перед этим Лукашенко подчеркивал, что Белоруссия не собирается принимать участие в конфликте на Украине. Однако Минску "придется реагировать" в случае, если Польша примет решение об интервенции в Западную Украину.