Общество

Матвиенко призвала к созданию международного трибунала для террористов

Матвиенко призвала к созданию международного трибунала для террористов

К созданию международного трибунала по преступлениям терроризма призвала Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе совместного собрания Совфеда и Госдумы, передает РБК.

«Вместе с нашими партнерами мы должны добиться создания международного трибунала, чтобы сурово покарать террористов и их пособников, совершивших чудовищные преступления против человечности», - отметила она.

Матвиенко также предложила расширить полномочия спецслужб и усилить уголовную ответственность, в том числе за пособничество терроризму. По ее словам, ликвидация мирового терроризма - ключевое условие сохранения цивилизации, поэтому мировое сообщество должно объединиться для борьбы с экстремистами.

Спикер Совета Федерации также отметила, что меры для борьбы с терроризмом не должны затрагивать права граждан: «Они должны быть взвешенными, мы не должны скатываться к чрезвычайщине, к ограничению конституционных прав и свобод российских граждан, не допускать отходов от принципов правового государства».

В Москве проходит совместное собрание Совфеда и Госдумы на тему терроризма. По его итогам планируется принятие заявления о необходимости ужесточения наказания за терроризм.