Общество

МВД представило итоги проверки концертной деятельности Лаймы Вайкуле

МВД представило итоги проверки концертной деятельности Лаймы Вайкуле

Главное управление по вопросам миграции МВД не нашло нарушений в концертной деятельности и пребывании певицы Лаймы Вайкуле на территории России.

Проверка в отношении артистки организована на основании запроса руководителя рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при столичном управлении МВД Александра Хаминского.

"Я очень рад, что добросовестность и приверженность Вайкуле правовым ценностям оказались неизменны независимо от страны ее пребывания. Оперативность действий МВД позволят положить конец истерии, устроенной в связи с недавними высказываниями певицы на пресс-конференции в Одессе", - рассказал РИА Новости Хаминский.

По его словам, оснований для привлечения певицы к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства нет.

14 августа Лайма Вайкуле в интервью перед концертом в Одессе сказала, что не поедет выступать в Крыму ни за какие деньги, поскольку европейцам это "запрещено". Это вызвало острую реакцию в российском обществе. Позже певица отказалась оправдываться за свои слова, заявив, что ситуация раздута прессой. Она обвинила журналистов во вранье и пристыдила коллег по цеху за их осуждение.

Спустя некоторое время Вайкуле допустила свое выступление в Крыму в будущем, если с России будут сняты санкции, наложенные после присоединения полуострова.