Политика

Bloomberg: гости саммита G7 в Японии попали в ловушку из-за приезда Зеленского

Bloomberg: гости саммита G7 в Японии попали в ловушку из-за приезда Зеленского
Bloomberg: гости саммита G7 в Японии попали в ловушку из-за приезда Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский предложил бразильскому лидеру Луису Инасиу Луле да Силве встретиться в ходе саммита "Большой семерки" (G7) в японской Хиросиме, однако Лула да Силва пока не ответил коллеге. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники среди чиновников южноамериканской республики.

В материале Bloomberg отмечается, что у президента Бразилии нет каких-либо препятствий для переговоров с Зеленским или претензий относительно их, однако, по его оценке, диалог с украинским президентом не должен быть навязанным. Так, внезапное приглашение Зеленского на саммит можно расценить в качестве потенциальной дипломатической "ловушки" для руководителей стран, не входящих в G7. В такой ситуации им сложнее избежать нежелательной встречи с украинским президентом.

Кроме того, как утверждают собеседники агентства, Зеленский особенно хотел бы провести переговоры с главой правительства Индии Нарендрой Моди. Их беседа должна состояться в субботу, 20 мая.

После избрания новый президент Бразилии Лула да Силва призвал Москву и Киев к немедленным переговорам, предложив вынести за скобки вопрос принадлежности Крыма. В конце февраля он призвал государства, не вовлеченные в конфликт на Украине, взять на себя ответственность за продвижение переговоров по восстановлению мира, а также предоставить России "минимальные условия" для прекращения этого конфликта.

Украинский президент Владимир Зеленский предложил провести саммит по урегулированию конфликта в ходе встреч лидеров государств G7 в японской Хиросиме. Участие России в таком формате не подразумевается. Политик планирует продвигать на нем свою "мирную формулу" – полный вывод российских войск за пределы границ Украины 1991 года (в т.ч. оставление Крыма и Донбасса), а также гарантии продовольственной, радиационной и энергетической безопасности страны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эти условия нереалистичными и неадекватными.

Недавно глава МИД Украины Дмитрий Кулеба жаловался на страны, которые хотят Украине мира. Он признал, что "во всем мире нарастают голоса, призывающие к мирным переговорам между Москвой и Киевом и немедленному прекращению огня". Эти голоса "игнорируют тот факт, что Россия не проявила реального интереса к добросовестным переговорам или прекращению боевых действий".