Политика

Bloomberg: активность российского бизнеса в Турции в 2022 году выросла в 8 раз

Bloomberg: активность российского бизнеса в Турции в 2022 году выросла в 8 раз
Bloomberg: активность российского бизнеса в Турции в 2022 году выросла в 8 раз

В 2022 году россияне учредили в Турции более 1300 юридических лиц: показатель на 670% (почти в 8 раз) превышает зафиксированный за 2021-2022 финансовый год. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на информацию аналитического центра The Economic Policy Research Foundation of Turkey.

Резкое увеличение количества новых фирм с российскими учредителями или партнерами подчеркивает привлекательность Турции в качестве места, куда устремляются российские инвестиции после введения многочисленных западных санкций. Вторым самым популярным местом для открытия бизнеса россиянами оказался Иран, сообщает Bloomberg.

Эта тенденция косвенно влияет на ситуацию на турецком рынке недвижимости, где россияне составили почти 25% всех иностранных покупателей недвижимости. Так, в 2022-2023 годы Турция стала для россиян наиболее предпочтительной страной для покупки жилья с целью получения гражданства. В мае прошлого года россияне купили там рекордное количество недвижимости. Эксперты связывают популярность турецкого жилья для российских резидентов с простотой и удобством местной юрисдикции, а также с нестабильной геополитической обстановкой.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично отвергал вероятность введения Турцией антироссийских санкций: после этого республикой заинтересовались инвесторы, ищущие убежище от торгово-экономических ограничений.

США и ЕС критикуют крепнущие связи между Россией и Турцией, утверждая, что растущий экспорт в Россию из Турции позволяет Москве обходить санкции. Так, в начале марта Анкара заблокировала транзит грузов в РФ по параллельному импорту. Теперь российские предприниматели вынуждены искать необходимые им товары напрямую в Турции и, возможно, производить их вместе с местными партнерами.

Вашингтон также настаивает, чтобы Анкара запретила авиакомпаниям из РФ летать в Турцию и обратно. США также требуют у турецкой стороны прекратить обслуживание самолетов американского производства, принадлежащих российским авиалиниям. Американские чиновники уже пригрозили республике уголовными преследованиями, штрафами, а также отменой экспортных привилегий. Турецким компаниям дали срок до 14 февраля, однако он был негласно продлен из-за разрушительного землетрясения, унесшего жизни свыше 40 тысяч жителей Турции.