Политика

ВСУ опасаются превращения Авдеевки во второй Артемовск

ВСУ опасаются превращения Авдеевки во второй Артемовск
ВСУ опасаются превращения Авдеевки во второй Артемовск

Оперативная ситуация в контролируемой Киевом Авдеевке в недалеком будущем может стать схожей с Артемовском (украинское название – Бахмут). Иными словами, российская армия близка к тому, чтобы окружить город. Об этом пишет "Страна.ua", ссылаясь на слова главы пресс-центра сил обороны таврического направления Вооруженных сил Украины (ВСУ) Алексея Дмитрашковского.

"Враг сейчас постоянно пытается окружить Авдеевку. Авдеевка может в ближайшее время стать вторым Бахмутом – это так и есть", – отметил представитель ВСУ.

Эксперты американского "Института изучения войны" (ISW) накануне сообщили, что населенный пункт Степовое в районе подконтрольной Киеву Авдеевки перешел под контроль Вооруженных сил России. Этим шагом российским войскам удалось перерезать железнодорожный путь, по которому ВСУ подтягивали подкрепления на передовую. По версии аналитиков, окружение Авдеевки может произойти даже быстрее, чем взятие в кольцо Артемовска.

Карта боевых действий возле Авдеевки в Донбассе
Карта боевых действий возле Авдеевки в Донбассе

По информации The Wall Street Journal, высокие потери ВСУ обусловлены ситуацией в Артемовске: город все еще контролируется Киевом, однако российские силы продолжают активно штурмовать населенный пункт и окрестности. Некоторое время назад под огневой контроль ВС РФ была взята последняя дорога в город.

ВСУ потеряли на защите Соледара и Артемовска десятки тысяч человек, потому не способны на контрнаступление ни на одном из участков линии соприкосновения, объяснил советник главы ДНР Ян Гагин. Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое значение, чем стратегическое. Глава Пентагона отказался от прогнозирования сроков сдачи киевским режимом города.

И западные, и украинские чиновники продолжают сомневаться в уместности решения президента Украины Владимира Зеленского продолжать удерживать Артемовск. По информации Politico, военнослужащие, находящиеся в Артемовске, сталкиваются с нехваткой снарядов и растущими потерями. Отмечается, что в Вашингтоне и Брюсселе склонны не воспринимать гипотетическое отступление из города как серьезную военную неудачу.