Политика

Politico: Запад пытается отговорить Киев от удержания Артемовска

Politico: Запад пытается отговорить Киев от удержания Артемовска
Politico: Запад пытается отговорить Киев от удержания Артемовска

И западные, и украинские чиновники продолжают сомневаться в уместности решения президента Украины Владимира Зеленского продолжать удерживать Артемовск (украинское название - Бахмут). Об этом пишет Politico.

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) убедило украинского лидера Владимира Зеленского не отступать из города и держать оборону, которая длится с прошлого года. По информации издания, военнослужащие, находящиеся в Артемовске, сталкиваются с нехваткой снарядов и растущими потерями. На Западе, как и на Украине, начали говорить о том, что войскам пора отступать. Отмечается, что многие даже склонны не воспринимать гипотетическое отступление из города серьезной военной неудачей.

Авторы материала для The New York Times отмечают, что избыточное расходование боеприпасов при защите Артемовска могут истощить запасы ВСУ, необходимые для контрнаступления против России.

"Поскольку от украинского контрнаступления зависит очень многое, Соединенные Штаты и Великобритания готовятся отправить тысячи артиллерийских снарядов и ракет натовского и советского типа, чтобы помочь укрепить запасы [ВСУ]. У союзников Украины, однако, нет достаточного количества боеприпасов, чтобы выдержать темпы боевых действий, а их запасы критически малы. Западные предприятия наращивают производство, но потребуется много месяцев, чтобы новые поставки начали удовлетворять спрос", – пишет издание.

Американские СМИ писали, что Запад может перестать доверять Зеленскому в случае окружения группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске или ее больших потерь. Командир артподразделения сил территориальной обороны Украины, расположенного на базе к западу от Артемовска, подчеркнул, что подавляющая огневая мощь РФ вынудила их отступить более чем на полмили. Если город все-таки перейдет под контроль России, успешно проведенная операция придаст продвижению ВС РФ новый импульс.

Украинские Вооруженные силы потеряли на защите Соледара и Артемовска десятки тысяч человек, потому не способны на контрнаступление ни на одном из участков линии соприкосновения, объяснил советник главы ДНР Ян Гагин. Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что Артемовск, где идут тяжелые бои, имеет скорее символическое значение, чем стратегическое. Глава Пентагона отказался от прогнозирования сроков сдачи киевским режимом города.

По информации The Wall Street Journal, высокие потери ВСУ обусловлены ситуацией в Артемовске: город все еще контролируется Киевом, однако российские силы продолжают активно штурмовать населенный пункт и окрестности. Несколько дней назад под огневой контроль ВС РФ взята последняя дорога в город.