Деньги

Дерипаска предрек Швейцарии банковский крах из-за отказа от нейтралитета по СВО

Дерипаска предрек Швейцарии банковский крах из-за отказа от нейтралитета по СВО
Дерипаска предрек Швейцарии банковский крах из-за отказа от нейтралитета по СВО

Приобретение первым по размеру швейцарским банком UBS второго банка Credit Suisse не остановит западный банковский кризис: более того, UBS и сам может "пойти под откос", отметил в личном Telegram-канале предприниматель, основатель "РУСАЛа" Олег Дерипаска. Причиной финансовых затруднений бизнесмен назвал отход Швейцарии от привычного нейтралитета, а также "бездумное" повышение учетных ставок регуляторов.

Швейцария в 2022 году поддержала санкции ЕС против России, введенные из-за спецоперации на Украине, и решила оказывать материальную поддержку Киеву.

"Тяжело, конечно, понять нам этих загадочных швейцарских гномиков. Сколько столетий, можно сказать – тысячелетие, держали они нейтралитет. Тихо-тихо копили денюжки, и вдруг последние 7-8 лет как с цепи сорвались. Боюсь, утопят они не только один Credit Suisse – видимо, и UBS пойдет под откос. Научит ли это их чему-нибудь? Этих, я думаю, да. Уже, я думаю, в скором времени увидим больше нейтральности в речах политиков и в действиях их так когда-то закрытых банковских институтов", – подчеркнул Дерипаска.

Предприниматель предположил, что процесс поглощения пострадавших банков не остановит текущий кризис, поскольку Федеральная резервная система (ФРС) США "зашла слишком далеко", "бездумно" поднимая ставки. Так, по мнению Дерипаски, Вашингтон еще никогда не подходил так близко к банкротству госфинансов.

"Много голов этой весной полетит в Вашингтоне", – заявил он, предположив, что изменения откроют дорогу к мирному урегулированию в 2025 году.

Ранее в Соединенных Штатах произошло два крупных банковских краха за неделю: вслед за обанкротившимся 11 марта калифорнийским Silicon Valley Bank закрылся и нью-йоркский Signature Bank, хранивший на депозитах больше $88 млрд. Четверть из них приходилась на депозиты криптовалютных компаний.

Банкротство американской финансовой группы Silicon Valley Bank (SVB), инвестировавшей в технологические стартапы, вызвало резкое падение рыночной стоимости четырех крупнейших банков США – JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. Организации были вынуждены распродать часть собственных акций, что совокупно снизило их рыночную стоимость более чем на $52 млрд. Попытка правительства Соединенных Штатов устранить последствия краха SVB не смогла успокоить инвесторов и вызвала глобальную панику на финансовом рынке, считают аналитики. Невзирая на приобретение HSBC (FTRXX) британского подразделения SVB за 1 фунт стерлингов и заверения, что клиенты смогут продолжить банковские операции в обычном режиме, акции игроков финансового сектора на торгах начали падать.

15 марта акции швейцарского банка Credit Suisse рухнули на 24,2%, до 1,7 швейцарского франка за штуку – это крупнейшее падение стоимости ценных бумаг за всю историю кредитора. В итоге после спешных переговоров UBS приобрел Credit Suisse за $3,24 млрд. Власти Швейцарии предоставили обеим кредитным организациям гарантию ликвидности в размере 100 млрд швейцарских франков ($108 млрд) в дополнение к кредиту в 50 млрд франков ($54 млрд). Примечательно, что котировки UBS рекордно обвалились после поглощения Credit Suisse — бумаги финансовой группы упали сразу на 16%, что стало максимальным значением с 2008 года, когда в мире разразился масштабный финансовый кризис. Акции Credit Suisse в то же время подешевели на 62% - до 0,7 шв. франка.

Дерипаска назвал разницу между экономикой Китая, России и Запада

По словам миллиардера, Пекин в настоящий момент способен "подставить ножку американской экономике", начав распродажу казначейских бумаг Минфина США. В этой связи он предложил Западу "снять штанишки" и идти на поклон к Китаю. Экономика стран "первого мира" показалась бизнесмену "слишком рыночной", не способной вынести серьезный дисбаланс.

Дерипаска тут же подчеркнул, что России "рано радоваться", поскольку государственный регулятор "задирает ставки до небес", истощая тем самым государственные финансы – они направляются на прямое и скрытое субсидирование политики "перекачивания денег из реального сектора в банковский".

"Пора снижать ставки, хватит издеваться над здравым смыслом. Кабальные кредиты госбанков загонят нашу экономику в серьезный кризис. Опомнитесь! В Китае ставки почти в 2 раза ниже, чем у нас. И у них 5-процентный рост в экономике и в доходах населения", – написал бизнесмен, подчеркнув, что в течение более 10 лет в РФ не наблюдается "содержательного экономического роста".

Дерипаска в личном Telegram-канале выдвинул собственные инициативы для достижения устойчивого экономического роста в России, не комментируя, однако, ни один из упомянутых тезисов:

  • Снижение ставок;
  • "Крипторубль для всего";
  • Приостановка госкапитализма;
  • Декриминализация частного бизнеса;
  • Приватизация для решения проблемы пенсионных накоплений граждан;
  • Развитие Сибири.

Ранее Олег Дерипаска спрогнозировал кардинальные изменения в мировой финансовой системе через 3-4 года. Глобальное преображение будет обусловлено поиском инвесторами более надежных альтернатив для краткосрочных инвестиций, чем облигации минфина США.

Происходящие в мире события российский миллиардер Олег Дерипаска охарактеризовал как "безумие с запредельным уровнем вранья и провокаций". Как утверждает основатель "РУСАЛа", после пика мировой напряженности лидеры стран пересмотрят нормы международного права, и новые правила должны будут соблюдать все государства без исключения.