Политика

В США рухнул второй банк за неделю. Байден анонсировал экстренное обращение к народу

В США рухнул второй банк за неделю. Байден анонсировал экстренное обращение к народу
В США рухнул второй банк за неделю. Байден анонсировал экстренное обращение к народу

В Соединенных Штатах рухнул второй региональный банк за неделю: вслед за обанкротившимся 11 марта калифорнийским Silicon Valley Bank закрылся и нью-йоркский Signature Bank, хранивший на депозитах больше $88 млрд. Четверть из них приходилась на депозиты криптовалютных компаний. Политолог-американист Малек Дудаков в своем телеграм-канале отметил, что американские власти при этом не готовы устраивать официальный бэйлаут.

ФРС экстренно запустила программу срочного финансирования банков. Ей будут переданы $25 млрд для компенсации депозитов в разорившихся финансовых организациях. Но их совокупный объем существенно больше, он превышает $250 млрд. 97% депозитов SVB не были застрахованы государством. На их компенсацию и будут направлены выделенные деньги, указывает эксперт.

"Это официально не называется бэйлаутом - и Казначейство обещает, что в будущем сможет вернуть потраченные деньги".

Официальных заявлений о бэйлауте от Белого дома не последовало. Малек Дудаков указывает на то, что республиканцы в Конгрессе не намерены за счет налогоплательщиков спасать IT-стартапы или криптовалютные фирмы, которые "годами получали рекордные прибыли, а как только пузырь сдулся, пошли с протянутой рукой к государству".

"В США не оставляют попыток и быстро найти частного инвестора со стороны, с Ближнего Востока или Японии, который был бы готов выкупить обанкротившиеся банки. В Британии это уже удалось устроить - "дочку" Silicon Valley Bank выкупил банк HSBC. Но у нее токсичных активов было не много, тогда как у американских банков речь идет о многомиллиардных убытках", - пишет эксперт.

ФРС и Казначейство так и не представили внятную стратегию, которая помогла бы предотвратить банкротство новых банков. Через неделю должно состояться заседание Федрезерва, на нем могут отказаться от дальнейшего повышения ставки в попытке поддержать банки. Но этого явно недостаточно для того, чтобы остановить массовый вывод денег из банков и каскадный эффект банкротств, полагает политолог.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден намерен заявить о защите банковской системы. Он уже анонсировал свою речь. 46-й американский лидер собирается также привлечь к ответственности причастных "к этому беспорядку". Он поручил министру финансов Джанет Йеллен и его главному экономическому советнику Лаэлю Брейнарду проработать с финансовыми регуляторами вопрос доступа к своим вкладам предприятий, пострадавших от банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Сегодня американское правительство объявило, что не рассматривает возможность выкупить обанкротившийся SVB. Йеллен указала, что сложившаяся ситуация отличается от финансового кризиса 2008 года, когда власти спасали многие банки, чтобы защитить экономику всей страны.

На 10 марта денежные потери американской финансовой группы Silicon Valley Bank (SVB), инвестировавшей в технологические стартапы, вызвали резкое падение рыночной стоимости четырех крупнейших банков США – JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. Организации были вынуждены распродать часть собственных акций, что совокупно снизило их рыночную стоимость более чем на $52 млрд.