Политика

Бизнес пожаловался на масштабные проблемы с платежами в Турции

Бизнес пожаловался на масштабные проблемы с платежами в Турции
Стамбул | Фото Zayn Shah | Unsplash

Россияне стали сталкиваться с более масштабными ограничениями платежей в Турции, чем раньше. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей российского бизнеса. Предприниматели называют проблемы "обширными".

Президент Ассоциации "Российско-турецкий диалог", партнер адвокатского бюро NSP Арсен Аюпов отмечает, что закрывать счета российских лиц турецкие банки начали еще в 2022 году, но тогда это были точечные моменты и в основном касались лиц, попавших под западные санкции.

"Сегодня ситуация стала более масштабная, но я бы не сказал, что она всецелая, охватывающая весь рынок российских компаний", - уточняет Аюпов.

По его словам, пока не идет речи об автоматической блокировке всех счетов, связанных с Россией — ограничения вводятся в ручном режиме, блокируются поступающие из России платежи, компаниям из РФ "рекомендуется прекратить обслуживание в турецких банках".

"Это не выглядит так, что в одностороннем порядке закрывают счет и пишут об этом письмо. Нет. Пишут, как правило, рекомендательное письмо, очень вежливое и аккуратное, что в силу сложившихся обстоятельств мы вам хотели предложить пока закрыть счет в нашем банке. Они дают время, как правило, на вывод средств и на другие организационные моменты, чтобы компания не пострадала финансово или в ином плане", - пояснил Аюпов.

Генеральный директор Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин отмечает массовый характер отказа в предоставлении услуг.

"Эти случаи [блокировки платежей] неединичные, они достаточно обширные. Такая проблема есть, с ней столкнулось большое количество людей, которые торгуют с Турцией, с турецкими компаниями, где участвуют турецкие банки в расчетах", - указал Егармин.

Практика в основном касается небольших частных банков, которые ранее активнее других работали с российскими компаниями. Сильно повлиял на ситуацию декабрьский указ президента США, разрешивший вводить санкции против зарубежных банков, участвующих в поставках для российского оборонно-промышленного комплекса. В связи с этим на турецкие банки усилилось давление со стороны регуляторов Европы и США.

В то же время продолжает действовать так называемый "зеленый коридор" для сделок, касающихся поставок продуктов питания, фармацевтики, текстиля, сельского хозяйства и туризма. По этим отраслям платежи продолжатся, в отличие от промышленности и техники, где существуют риски признания тех или иных товаров обладающими двойным назначением, поясняет Аюпов.

Банки Турции начали закрывать счета российских клиентов. Ситуация стала ухудшаться в конце декабря после принятия в США закона о вторичных санкциях. Параллельно проблемы с расчетами начали все чаще возникать и в Китае.