Политика

МИД Китая ответил США и ЕС на "красные линии" в украинском конфликте

МИД Китая ответил США и ЕС на "красные линии" в украинском конфликте
МИД Китая ответил США и ЕС на "красные линии" в украинском конфликте

Соединенные Штаты не имеют права упрекать Китай в гипотетической передаче оружия Москве для боевых действий против Украины. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, обвинив западные страны в изначальном провоцировании конфликта и дальнейшей его эскалации.

"Именно американская, а не китайская сторона поставляет на поле боя постоянный поток оружия. Кто призывает к диалогу и миру, а кто раздает ножи и поощряет конфронтацию?" – заявил дипломат.

Постоянный представитель Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд пригрозила Китаю, что тот перейдет "красную линию", если примет решение о предоставлении России летальной военной помощи. США рассматривают Китай как своего противника, а потому готовы конкурировать с ним и противостоять ему.

С аналогичной точкой зрения выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: Евросоюз, несмотря на заверения Китая об отсутствии каких-либо военных поставок в адрес России, будет "сохранять бдительность".

Эксперты указывали, что Соединенные Штаты находятся в зависимости от Китая, а потому не станут вступать в прямую конфронтацию с Пекином. Помимо этого, у Вашингтона просто нет сил для такого противостояния.