Общество

РУСАДА собирается оспорить отстранение России в CAS

РУСАДА собирается оспорить отстранение России в CAS

Наблюдательный совет Российского антидопингового агентства рекомендовал оспорить решение WADA о лишении РУСАДА статуса соответствия, за которым последовало отстранение России от международных соревнований.

"В рамках дискуссии мы приняли решение не соглашаться с решением ВАДА", — заявил глава Наблюдательного совета РУСАДА Александр Ивлев, его слова приводит "Интерфакс".

Он подчеркнул, что рекомендация набсовета будет в течение 10-15 дней представлена общему собранию РУСАДА, после чего от имени президента организации WADA будет направлено письмо о несогласии. Такой шаг открывает путь к разрешению спора двух антидопинговых агентств в Спортивном арбитраже в Лозанне.

В конце ноября глава РУСАДА Юрий Ганус говорил, что не видит оснований для оспаривания решения WADA. На тот момент оно еще не было окончательно принято.

9 декабря 2019 года исполком WADA единогласно поддержал рекомендацию комитета по соответствию. России запрещено принимать чемпионаты мира в течение четырех лет, ее спортсмены в течение такого же срока не смогут выступать под триколором. Российским спортивным чиновникам, в свою очередь, запрещено посещать международные соревнования.   Вице-президент Всемирного антидопингового агентства Линда Хеллеланд заявила, что санкции против России были недостаточно жесткими. Она также потребовала от официальной Москвы извинений за манипуляции с допинг-пробами.   Россия должна будет компенсировать Всемирному антидопинговому агентству затраты на расследование, по итогам которого было принято решение об отстранении.   Президент России Владимир Путин назвал отстранение России несправедливым и не соответствующим здравому смыслу и праву, а также увидел в нем политический подтекст.