Политика

Глава РУСАДА посоветовал не строить иллюзий по поводу решения WADA

Глава РУСАДА посоветовал не строить иллюзий по поводу решения WADA

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус не нашел оснований для оспаривания решений Всемирного антидопингового агентства (WADA) относительно судьбы российского спорта.

"Можно сколько угодно жить в иллюзиях и говорить о том, что мы поедем на Олимпиаду и у нас все будет в порядке, можно сколько угодно себя утешать, можно сколько угодно пользоваться политическими лозунгами. Но я считаю, что нужно трезво смотреть на мир и сложившуюся ситуацию. Можно констатировать, что спортивные власти не сделали всего, что могли сделать. Их эксперты не обосновали изменения в электронной базе. Соответственно я не понимаю, на основании чего может быть оспорено решение", - отметил Ганус, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, российской стороне следовало бы найти эксперта и составить разумное и приемлемое объяснение экспертам WADA. Однако это, по всей видимости, сделано не было.

"Это был ключевой момент. Сейчас уже поздно что-то говорить. Повторюсь, правовых оснований для оспаривания лишения соответствия нет. Я говорю об этом трезво и с пониманием дела", - подчеркнул глава РУСАДА.

Глава наблюдательного совета РУСАДА Александр Ивлев, в свою очередь, объявил о планах организации оспорить решение WADA.

Накануне стало известно, что комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года за нарушение антидопинговых правил.