Общество

WADA выставит России счет за отстранение на $5 млн

WADA выставит России счет за отстранение на $5 млн

Россия должна компенсировать Всемирному антидопинговому агентству затраты на расследование, по итогам которого было принято решение об отстранении РФ от международных соревнований.

Об этом заявил гендиректор WADA Оливье Ниггли, передает РИА Новости. Российская сторона должна покрыть издержки агентства в размере около $5 млн до момента восстановления Российского антидопингового агентства.

"Срок выплаты – до момента, когда РУСАДА будет восстановлена. Это порядка четырех лет, с момента окончательного принятия решения. У меня нет итоговых сумм, но я могу сказать, что мы потратили на расследование несколько миллионов долларов. Речь идет, возможно, о сумме чуть меньше, чем 5 миллионов", — сказал Ниггли.

Он подчеркнул, что сумма не окончательная и может вырасти, если WADA будет необходимо дополнительно что-то расследовать в рамках "российского дела".

"Итоговый счет будет выставлен после этого (восстановления статуса РУСАДА - прим.), но Россия может начать крупные выплаты уже сейчас. Мы уже потратили много. Но первый счет будет направлен в РФ после решения CAS... Потому что мы считаем, что не мы должны платить за работу по определению того, кто виновен в том, что нас обманывали", — добавил глава WADA.