Общество

У европейских портов скопились десятки танкеров с СПГ, они не могут разгрузиться

У европейских портов скопились десятки танкеров с СПГ, они не могут разгрузиться
У европейских портов скопились десятки танкеров с СПГ, они не могут разгрузиться

Десятки перевозящих сжиженный природный газ (СПГ) танкеров скопились у берегов Португалии и Испании и не могут разгрузиться: европейские газохранилища почти заполнены. Об этом пишет испанская газета ABC.

По информации издания, грузовые суда преимущественно прибыли из основных северо- и южноамериканских стран-экспортеров СПГ – США, Перу и Тринидада и Тобаго. Их пунктами назначения, сообщает ABC, являются Европа и Азия.

В настоящее время средний объем запасов газа в ЕС превышает 92%: технически это говорит о заполненности терминалов. Газохранилища практически полны в Испании (93%), Германии (96%), Франции (99%) и Италии (94%).

Ситуация с невозможностью разгрузить танкеры возникла вследствие сокращения спроса на газ в большинстве стран. После предварительного заполнения газовых хранилищ цена на это топливо заметно упала. Сложившиеся обстоятельства напрямую влияют на испанскую газовую систему, управляемую энергетической компанией Enagаs. С учетом высокого уровня запасов в резервуарах регазификационных терминалов компания объявила в понедельник, что ей, возможно, придется отказаться от разгрузки СПГ из-за избыточных мощностей на терминалах.

Ранее аналитик объяснил падение цен на газ в Европе. Так, стоимость топлива в Европе может снизиться до 900 долларов за тысячу кубометров, что закономерно для начала и конца отопительного сезона, когда заканчивается наполнение хранилищ и спрос снижается. Падение может происходить до середины ноября. После в Европу придет холодный период, поэтому откачка газа из хранилищ ускорится. Это приведет к необходимости очередного их наполнения, что приведет к подорожанию газа.

Накануне стало известно, что Еврокомиссия отказалась от идеи установить предельную цену на российский газ, опасаясь дефицита ресурса на рынке. Решение было принято после того, как Москва официально предупредила о прекращении поставок в случае ограничения цены на газ, а также после запрета властей Китая на поставку СПГ в Европу из страны.