Политика

ЕС передумал ограничивать цены на российский газ

ЕС передумал ограничивать цены на российский газ
ЕС передумал ограничивать цены на российский газ

Евросоюз отказался ограничивать цены на российский газ из-за внутренних противоречий и потенциального дефицита топлива. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на проект пакета экстренных мер Европейской комиссии (ЕК) по борьбе с энергетическим кризисом.

Согласно информации издания, Еврокомиссия "делает ставку на меры по укреплению солидарности между государствами-членами". В органе планируют, однако, запустить новый индекс стоимости сжиженного природного газа (СПГ) наряду с показателями TTF (нидерландского газового хаба). Новая система оценивания разрабатывается с целью более точно отразить ситуацию с энергетикой в Европе после прекращения поставок трубопроводного газа из РФ.

Несмотря на отказ от ввода общего потолка цен, в ЕК собираются разрешить национальным правительствам предлагать (только в крайних случаях) ограничивать цены на сделки на хабе TTF. Данная мера, однако, может быть использована только до того, как ЕС разработает новый индекс СПГ, чтобы избежать скачков цен и ограничить спекуляции.

В Еврокомиссии пообещали также "внимательно следить" за соблюдением странами-членами Евросоюза мер строгой экономии газа: государства должны сократить потребление голубого топлива на 15%. В исполнительном органе пригрозили обязать партнеров к "принудительному сокращению спроса" в случае недостаточных мер со стороны правительств. Все указанные инициативы ЕК обсудят представители стран ЕС на саммите 20-21 октября в Брюсселе.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что если ЕС введет ограничение цен на российский газ, то это будет считаться нарушением контрактных условий, и Москва перестанет поставлять топливо.

Премьер Норвегии Йонас Гар Стере уже предупреждал главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, что невозможно решить вопрос с дефицитом газа в Евросоюзе потолком цен. Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что Евросоюз может остаться вовсе без энергии, если потолок цены на российский газ все-таки будет введен.