Общество

Сибирячка случайно перевела 100 тысяч незнакомке и не может теперь вернуть

Сибирячка случайно перевела 100 тысяч незнакомке и не может теперь вернуть
Сибирячка случайно перевела 100 тысяч незнакомке и не может теперь вернуть

Жительница Красноярска случайно перевела незнакомой женщине 100 тысяч рублей: при транзакции она ошиблась на одну цифру. Сибирячка, однако, не может вернуть деньги – поскольку у получателя были арестованы счета, средства ушли приставам. Об этом пишет Telegram-канал Baza.

В материале отмечается, что девушка по имени Александра собиралась приобрести итальянские пионы для собственного цветочного магазина. Заказ она оформляла поздно ночью, чтобы поставщик привез свежие цветы к утру. Сибирячка ошиблась, случайно указав другой номер вместо телефона владельца пионов, из-за чего 101 тысяча рублей за цветы отправилась неизвестному получателю.

Пионы Александры за 100 тыс. рублей
Пионы Александры за 100 тыс. рублей

Александра отправила еще 100 тысяч поставщику, после чего попробовала вернуть свои деньги, изначально отправленные не по адресу. Она позвонила по номеру с неверной цифрой, попав на москвичку по имени Татьяна. Женщина с пониманием отнеслась к ситуации красноярки, но помочь ничем не смогла: она даже в теории не может снять 100 тысяч Александры, поскольку ее счета арестованы приставами. В органах также отказались возвращать деньги, разведя руками.

Жительница Красноярска, попытавшись вернуть хоть какие-то средства, подала иск к Татьяне о необоснованном обогащении – это оказалось единственным способом вернуть деньги по закону. Правда, случайная транзакция сильно помешала и Татьяне – на ее счету больше 500 тыс. рублей, из-за чего стала невозможна процедура ускоренного банкротства. Поэтому Татьяна планирует подать ответный иск, резюмирует Baza.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин пообещал упростить процедуру банкротства для пенсионеров и семей с детьми: пройти ее без обращения в суд можно будет уже с текущего года. Сейчас такие граждане могут пройти все этапы списания долгов в судебном порядке, однако процедура достаточно сложная и взыскания становятся фактически бессрочными. Максимальный размер задолженности для инициирования процедуры внесудебного банкротства возрастет до 1 млн рублей, а минимальный снизится до 25 тысяч.