Общество

Мошенники начали использовать видеосвязь, прикидываясь реальными сотрудниками банка

Мошенники начали использовать видеосвязь, прикидываясь реальными сотрудниками банка
Мошенники начали использовать видеосвязь, прикидываясь реальными сотрудниками банка

Телефонные мошенники придумали очередную схему вымогательства денег россиян. На этот раз злоумышленники совершают видеозвонки, представляясь сотрудниками банков и имитируя работу в офисе. Об этом радио "Говорит Москва" заявили официальные представители банка ВТБ.

В финансовой организации подчеркнули, что первый звонок аферисты совершают при помощи мессенджера или сотовой связи: если жертва с первого раза отказывается верить в легенду мошенников, собеседник перезванивает по видеосвязи. Тогда же вымогатели прибегают к типичным схемам: убеждают оформить заявку на кредит, сменить доверенный номер телефона, перевести деньги на некий "безопасный счет", обновить банковское приложение.

Представители ВТБ добавили, что последнее время основным каналом активности аферистов стали именно мессенджеры – доля звонков в них возросла практически на 15% с января 2023-го.

По итогам прошедшего года в России на 85% увеличилось количество мошеннических организаций, сообщил Центробанк РФ. В общей сложности в стране зафиксировано порядка пяти тысяч таких компаний – из них две тысячи финансовых пирамид, что на 230% превышает аналогичный показатель 2021-го.

Телефонные мошенники разработали новую легенду для обмана доверчивых россиян – на этот раз злоумышленники прибегают к методу "онлайн-собеседования" от вымышленного кадрового агентства. Ранее киберспециалист рассказал о том, что нельзя говорить телефонным мошенникам: злоумышленники могут записать на диктофон голос жертвы и использовать его в собственных интересах.