Политика

Hill: визит Си Цзиньпина в Москву станет вызовом для США и их союзников

Hill: визит Си Цзиньпина в Москву станет вызовом для США и их союзников
Hill: визит Си Цзиньпина в Москву станет вызовом для США и их союзников

Ожидаемый в конце месяца государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву и его встреча с российским президентом Владимиром Путиным бросают вызов Соединенным Штатам и их союзникам, считает обозреватель Hill Эллен Митчелл.

"О характере этой поездки было сделано много предположений, и западные чиновники предупреждают, что она может свидетельствовать о том, что Китай рассматривает возможность предоставления России военной помощи для борьбы (на Украине)", - указала аналитик.

Но Китай, который пытается представить себя нейтральным арбитром в конфликте, отрицает подобные заявления, отказавшись осудить спецоперацию. Независимо от исхода, встреча усилит связи между двумя лидерами, которые уже встречались 39 раз - в том числе в Пекине на открытии Олимпийских игр 4 февраля 2022 года. На этой встрече, состоявшейся незадолго до начала российской спецоперации, оба лидера заявили о партнерстве "без ограничений".

Аналитик полагает, что Москве нужно получить от Пекина оружие ввиду его острой нехватки для ведения СВО. Союзников у России немного, пишет Митчелл, а Китай до сих пор воздерживался от предоставления военной помощи, предпочитая поддерживать Россию путем расширения торговли и проведения дополнительных совместных военных учений.

Западные чиновники недавно начали предупреждать, что Пекин может вскоре оказать Москве военную помощь, и встреча на следующей неделе может стать идеальным местом для такого заявления. Тревогу вызвали также комментарии министра иностранных дел Китая Цинь Гана, который недавно обвинил США в лицемерии, предостерегая Китай от поставок оружия России, указав на то, что администрация Джо Байдена поставляла оружие Тайваню.

"Это то, за чем мы будем следить. Очевидно, что у России есть свои интересы в попытке втянуть другие страны в этот конфликт, если она может, но наша позиция остается неизменной независимо от того, встретятся они или нет", - сказал журналистам советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Такая перспектива вызывает беспокойство у американских чиновников, поскольку китайское оружие "может затянуть конфликт, истощая американское оружие, ресурсы помощи и добрую волю общественности к оказанию помощи Украине в борьбе".

Американские СМИ указывали, что Си Цзиньпин встретится с украинским коллегой Владимиром Зеленским впервые после февраля 2022 года. Переговоры состоятся сразу после посещения Москвы и встречи с Владимиром Путиным.

Китай в годовщину февральской эскалации на Украине, как и обещал, представил план с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. План включает 12 пунктов, в том числе прекращение огня, инициацию мирных переговоров и "уважение суверенитета всех стран". В Госдепе США уже высказались насчет представленного китайской стороной плана урегулирования конфликта, заявив, что скептически относятся к нему, поскольку КНР продолжает поддерживать связи с Москвой. Евросоюз не верит в способность и желание Китая убедить Россию в необходимости прекращения боевых действий на Украине.