Политика

Лукашенко пошутил о Жириновском, евреях и коронавирусе

Лукашенко пошутил о Жириновском, евреях и коронавирусе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на совещании по борьбе с пандемией Covid-2019, пошутил про лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского.

Таким образом глава государства отреагировал на критику со стороны Жириновского. Политику не понравилась идея белорусского лидера "травить" заболевание водкой; врачи считают, что это лишь навредит организму.

Раскритиковал он (Жириновский – прим.), что водку нельзя, какая сауна, Лукашенко неправ. Приходит домой и жене говорит: "Налей сто грамм, буду лечиться от коронавируса". Жена ему отвечает: "Володя, ты же только что Лукашенко раскритиковал, что водка не помогает". "Это я для всех сказал, а мне налей. Лукашенко не дурак, если говорит". Жена ему опять говорит: "Володя, по-русски же после бани сто грамм пьют". Жириновский: "Это по-русски. А я по-еврейски: сто грамм до бани и сто грамм после. Наливай!"

Лукашенко добавил, что на всякий случай приносит извинения российскому политику, но "не мог себе не позволить рассказать эту быль".

Власти Белоруссии не объявляли радикальных мер в борьбе с инфекцией, поскольку президент считает истерию вокруг вируса раздутой.

"Я пригласил вас сегодня, чтобы обсудить эпидемиологическую ситуацию в Беларуси. Особенно это важно в условиях коронавирусного психоза", – объявил он в начале одного из сегодняшних заседаний.

Как сообщал Ruposters, ранее официальный Минск решил перебросить сотни пограничников на границу с Россией.

16 марта глава правительства России Михаил Мишустин объявил о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей. Лукашенко резко отреагировал на этот шаг, однако заверил, что не собирается запрещать россиянам въезд в страну. Белорусский МИД также назвал этот шаг Москвы необоснованным.