Политика

"Это Россия полыхает от коронавируса!": Лукашенко обиделся на закрытие границы с Белоруссией

"Это Россия полыхает от коронавируса!": Лукашенко обиделся на закрытие границы с Белоруссией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко резко отреагировал на решение России закрыть границу, рассуждая о ситуации с коронавирусом. Его слова приводит БелТА.

"Самая большая для нас (не проблема, а ответственность) — это экономика. К сожалению, все эти телодвижения в направлении коронавируса очень резко отразились на экономике. Дошло до того, что наша родная Россия — подчеркиваю — закрыла границу с Беларусью", — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что в Белоруссии проблема коронавируса не ощущается почти нигде, кроме Минска и крупных городов. Общую обстановку он оценил как "спокойную".

"Россия вся полыхает от коронавируса... Так кто от кого должен закрываться? Вопрос риторический", — добавил Лукашенко и похвалил белорусов. Он призвал их не бегать по аптекам и не скупать маски, спецодежду и лекарства.

Позже белорусский лидер заявил, что в Москве больше всего заботятся о здоровье правительства. 

"Если следовать российской логике, то ей границы надо позакрывать регионально: отделить Дальний Восток, Сибирь, по Уралу пройтись, Кавказ выделить, по северу европейской части России тоже границу где-то провести. Россия огромная, полмира. Зачем же отрезали Беларусь от России, не подумав о последствиях. Мне кажется, что там больше озабочены, как Москву каким-то забором огородить, и думают: не дай бог, правительство Российской Федерации заразится. Что будет? А не дай бог с Мишустиным что-то случится... Наверное, больше всего об этом думают и начали издалека", — заявил Александр Лукашенко, еще раз подчеркнув, что это Белоруссии стоило бы бояться, чтобы Россия ее на "завирусила". 

16 марта о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей объявил российский премьер Михаил Мишустин. Днем ранее был приостановлен пропуск иностранцев через российско-польский и российско-норвежский сухопутные участки границы.