Общество

Подкинувший Голунову наркотики полицейский дал показания против начальника

Подкинувший Голунову наркотики полицейский дал показания против начальника

Один из фигурантов дела журналиста Ивана Голунова экс-полицейский Денис Коновалов свидетельствовал против своего бывшего начальника Игоря Ляховца, сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексей Коврижкин.

"На прошлой неделе в ходе очной ставки моего подзащитного Ляховца и его бывшего подчиненного Коновалова полицейский заявил, что это Ляховец дал ему указания подкинуть Голунову наркотики", — указал юрист.

Он добавил, что Коновалов полностью признал вину. Ляховец, в свою очередь, обвинения бывшего подчиненного отвергает, вину не признает, а дело против себя считает политически мотивированным. Коврижкин связал признания Коновалова с давлением следствия.

30 января Басманный суд Москвы арестовал пятерых бывших полицейских, обвиняемых в фальсификации дела против журналиста Ивана Голунова. По данным следствия, сотрудники УВД по ЗАО Москвы Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Игоря Ляховца не позднее 6 июня 2019 года незаконно приобрели и подложили Голунову наркотики, в связи с чем против него было возбуждено уголовное дело. Фигурантам вменяется превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий, фальсификация доказательств и незаконный оборот наркотиков в крупном размере.