Политика

Киев потребовал вернуть подаренную Лаврову икону

Киев потребовал вернуть подаренную Лаврову икону

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило в МИД страны ноту с требованием вернуть 300-летнюю икону из Луганска, подаренную российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову лидером Республики Сербской Милорадом Додиком.

По словам главы МИД БиГ Бисеры Туркович, которые приводит ТАСС, в Киеве требуют предоставить информацию о реликвии и способствовать ее немедленному возвращению на родину.

"Посольство утверждает, что икона – культурное благо Украины", – отметила Туркович.

Украинские дипломаты также ждут разъяснений касательно поступка Додика и того, как икона оказалась на Балканах.

Боснийский политик на встрече с Лавровым 14 декабря презентовал ему 300-летнюю икону из Луганска. Сербское агентство Srna, опубликовавшее фото реликвии, утверждает, что на ней есть восковая печать, свидетельствующая о том, что икона принадлежит Украине.

Как писал Ruposters, визит Лаврова в Сараево обернулся скандалом. Боснийские лидеры Желько Комшич и Шефик Джаферович отказались прийти на встречу с российским дипломатом из-за его заявлений по Дейтонским соглашениям, противоречащих позиции официального Сараево. Члены президиума БиГ объяснили, что все же собирались посетить встречу, но передумали, посчитав, что отказ станет "более сильным сигналом" для России. Сам Лавров выразил уверенность, что Комшич и Джаферович отказались встречаться с ним по чужой указке.