Политика

Украина потребовала объяснений от боснийских властей из-за подаренной Лаврову иконы

Украина потребовала объяснений от боснийских властей из-за подаренной Лаврову иконы

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило ноту в министерство иностранных дел страны с просьбой объясниться по поводу подарка, который сделал главе МИД РФ Сергею Лаврову лидер Республики Сербской Милорад Додик.

Боснийский политик на встрече с Лавровым 14 декабря презентовал ему 300-летнюю украинскую икону из Луганска, сообщает Klix.ba. В украинском диппредставительстве после этого потребовали "безотлагательно и однозначно выяснить, каким образом позолоченная икона из Луганска оказалась в стране". Ранее фото иконы опубликовало сербское агентство Srna. Оно утверждает, что на реликвии есть восковая печать, свидетельствующая о том, что икона принадлежит Украине.

Как писал Ruposters, визит Лаврова в Сараево обернулся скандалом. Боснийские лидеры Желько Комшич и Шефик Джаферович отказались прийти на встречу с российским дипломатом из-за его заявлений по Дейтонским соглашениям, противоречащих позиции официального Сараево. Члены президиума БиГ объяснили, что все же собирались посетить встречу, но передумали, посчитав, что отказ станет "более сильным сигналом" для России. Сам Лавров посчитал, что Комшич и Джаферович отказались встречаться с ним по чужой указке.