Общество

В США зафиксирована рекордная смертность от передозировки наркотиками

В США зафиксирована рекордная смертность от передозировки наркотиками

Количество зафиксированных смертей от наркотиков в США превысило количество погибших от огнестрельного оружия, автокатастроф и гриппа. За этот год более 100 тыс. американцев скончались из-за чрезмерного употребления запрещенных веществ во время пандемии коронавируса, сообщает BBC.

Это самые высокие показатели, когда-либо зарегистрированные в Штатах. Умерших от передозировки граждан стало на 28,5% больше за 12 месяцев (статистика по состоянию на апрель этого года). Такой резкий скачок может быть связан с психологическим ущербом, нанесенным COVID-19 и большим количеством синтетических опиоидов.

Президент США Джо Байден объявил "Американский план спасения", на который выделят $4 млрд. Средства потратят на расширение услуг в связи с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, и психическим здоровьем.

"Мы усиливаем профилактику, продвигаем снижение вреда, расширяем лечение и поддерживаем выздоравливающих людей, а также сокращаем количество вредных веществ в наших общинах. И мы не уймемся", — заявил американский лидер.

Лидером в этой печальной статистике стал Вермонт, где число погибших выросло на 70%, за ним следуют Западная Вирджиния (62%) и Кентукки (55%). За последний год количество смертей от передозировок составило 100 306 случаев, а в прошлом году эта цифра равнялась 78 056 летальным исходам. Только в 4 из 50 штатов не было замечено никаких изменений в темпах роста наркомании.

Ранее Ruposters писал, что в Париже решили открыть официальные притоны для наркоманов.