Политика

Франция отзывает послов в США и Австралии из-за создания альянса AUKUS

Франция отзывает послов в США и Австралии из-за создания альянса AUKUS

Франция решила отозвать послов в США и Австралии в связи с созданием британо-американо-австралийского военного альянса AUKUS и разрывом франко-австралийской сделки по строительству подлодок. Об этом заявил министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан.

Соответствующее распоряжение отдал президент Франции Эммануэль Макрон. Ле Дриан отметил, что это решение оправдано исключительной серьезностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США. Он также вновь раскритиковал решение Австралии выйти из соглашения по производству неядерных подлодок с французской Naval Group в пользу строительства ядерных субмарин по контракту с США.

Отказ от проекта подводных лодок океанского класса, который Австралия с Францией вели с 2016 года, и объявление о новом партнерстве с США с возможным будущим сотрудничеством в области военно-морских сил с субъядерными двигателями являются неприемлемым поведением для союзников и партнеров, последствия которых влияют на наше представление о наших альянсах, наших партнерствах и важности Индо-Тихоокеанского региона для Европы.

Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн выразила сожаление в связи с отзывом посла Франции Жан-Пьера Тебо. Она заявила, что понимает разочарование Парижа из-за решения Канберры по подлодкам, и объяснила его обеспечением интересов национальной безопасности. Австралия ценит свои отношения с Францией, подчеркнула дипломат, и готова к дальнейшему партнерству.

Тебо, в свою очередь, указал на то, что австралийская сторона ни разу не предупредила Париж, что может разорвать соглашение, и сам он узнал о выходе Канберры из сделки из австралийской прессы.

Как писал Ruposters, 15 сентября США, Великобритания и Австралия объявили о создании трехстороннего военного альянса AUKUS. Вместе с тем австралийский премьер Скотт Моррисон заявил о разрыве контракта с Францией на строительство 12 субмарин, которые, по его словам, больше не подойдут для выполнения стоящих перед австралийским флотом задач в связи с изменением ситуации в Индо-Тихоокеанском регионе. Это было крупнейшее в истории Австралии оборонное соглашение на $66 млрд. В Париже назвали это решение Канберры "ударом в спину".