Общество

Госдуме предложили пораньше отправлять безработных предпенсионеров на пенсию

Госдуме предложили пораньше отправлять безработных предпенсионеров на пенсию
Госдуме предложили пораньше отправлять безработных предпенсионеров на пенсию

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила дать безработным гражданам возможность выйти на пенсию, если им осталось не более пяти лет до достижения пенсионного возраста и служба занятости не может трудоустроить их в течение года. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на направленный в Минтруд и Госдуму документ.

Организация предложила внести в законопроект "О занятости населения" понятия "частично безработный" и "частично занятый" (это определение уже используется Росстатом, однако в текущем законе о занятости не фигурирует).

По версии ФНПР, "неполной занятостью" считается ситуация, когда россиянин работает по трудовому договору, но в то же время по договоренности с начальством его рабочее время меньше предусмотренной законами нормы, а зарплата напрямую зависит от выработки или отработанных часов. Если же рабочие часы сотрудника сокращаются из-за внешних причин вроде карантина, сокращения объемов производства или чрезвычайной ситуации, то речь идет уже о "частичной безработице".

Пособие по "частичной безработице" в ФНПР предложили считать исходя из количества часов, на которые работнику была сокращена продолжительность рабочего времени, умноженного на 2/3 тарифной ставки за рабочий час. Материальная помощь, однако, не должна превышать уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ), период самого субсидирования должен длиться не больше 180 дней в год.

Для россиян, прошедших службу в армии по мобилизации или контракту, предлагается выплачивать максимальное пособие в течение всего периода безработицы, это 12 792 рублей. Граждане, которые в течение года до постановки на учет отработали 26 недель, получат 75% средней зарплаты в первые три месяца и 60% – в следующие три месяца.

По информации Росстата, только четверть (25%) россиян стараются устроиться на новое место через службы занятости населения. Большая часть сограждан рассматривает вакансии через друзей, родственников и знакомых (71,7%).

В начале апреля более 20 тысяч граждан России рассказали о привлекательности отечественных работодателей. В список оцениваемых брендов вошло почти 600 компаний с численностью персонала более тысячи сотрудников. Исследование проводят президентская платформа "Россия – страна возможностей" и группа ANCOR.

Несмотря на то, что в поисках высоких зарплат россияне стремятся переехать в крупные города, в небольших населенных пунктах также можно неплохо зарабатывать. Сервис поиска работы SuperJob ранее составил свой список, в который включил вакансии с наиболее высокими зарплатами для соискателей в городах с населением от 500 тысяч до миллиона человек.