Общество

Пользователям Twitter придется платить ради безопасности

Пользователям Twitter придется платить ради безопасности
Пользователям Twitter придется платить ради безопасности

С 20 марта текущего года двухфакторная авторизация (2FA) по SMS в Twitter будет работать только у обладателей платной подписки Twitter Blue, которая обойдется в $8 в месяц на Android и $11 в месяц на iOS. Прочие методы 2FA, вроде физического ключа безопасности, останутся бесплатными, пишет специализированное издание The Verge.

Представители Twitter объяснили решение тем, что 2FA по SMS не является очень надежным способом идентификации личности. В соцсети сослались на инцидент четырехлетней давности со взломом аккаунта тогдашнего исполнительного директора компании Джека Дорси. Так, злоумышленники клонировали SIM-карту Дорси и обошли двухфакторную аутентификацию по SMS.

Согласно статистике, предоставленной самой соцсетью, пользователи Twitter редко пользуются защитой типа 2FA. В конце 2021 года всеми способами 2FA пользовались только 2,6% владельцев аккаунтов (из них 74% задействовали именно 2FA по SMS).

Авторы материала предположили, что Twitter отказывается от бесплатной 2FA по SMS из-за необходимости платить за отправляемые сообщения: IT-гигант и без того испытывает финансовые трудности.

Илон Маск приобрел Twitter за $44 млрд в конце октября прошлого года, после чего стал раскрывать механизмы цензуры в соцсети. Пользователи Twitter при предыдущем руководстве становились свидетелями "попытки создать техническую модель управления общественным мнением в соцсети". После этого экс-глава соцсети Джек Дорси извинился перед пользователями за частые блокировки аккаунтов в Twitter и "отход от собственных принципов".