Общество

Основатель Twitter Джек Дорси после разоблачений Маска извинился за тотальную цензуру в соцсети

Основатель Twitter Джек Дорси после разоблачений Маска извинился за тотальную цензуру в соцсети
Основатель Twitter Джек Дорси после разоблачений Маска извинился за тотальную цензуру в соцсети

Экс-глава Twitter и один из основателей компании Джек Дорси извинился перед пользователями за частые блокировки аккаунтов в соцсети и "отход от собственных принципов". Об этом пишет портал Business Insider.

Дорси не упомянул напрямую нового владельца соцсети Илона Маска, намекнув, однако, на высказывания миллиардера касаемо строгой системы модерации, которая действовала внутри Twitter последние годы.

"Twitter, когда я его возглавлял, и сегодняшний Twitter не соответствуют ни одному из моих личных принципов соцсетей. И это только моя вина. В то время мы поступали правильно для бизнеса публичной компании, но неправильно для интернета и общества", — отметил он.

Бывший генеральный директор Twitter подчеркнул, что изначально он собирался руководствоваться тремя принципами: социальная сеть должна быть устойчивой к корпоративному и государственному контролю; только автор публикации имеет право удалять созданный им контент; модерация наиболее эффективно реализуется при помощи алгоритмического выбора.

Предприниматель, однако, заявил, что перестал добиваться соблюдения этих правил в Twitter в 2020 году. В тот момент среди крупных акционеров компании появился влиятельный активист, имя которого Дорси называть не стал.

Ранее Илон Маск раскрыл механизмы цензуры в Twitter. Фактически пользователи соцсети при предыдущем руководстве становились свидетелями "попытки создать техническую модель управления общественным мнением в соцсети". Маск собирается частично сохранить техническую составляющую этой цензуры, однако сделать ее полностью прозрачной и показывать каждому пользователю причины его блокировки.