Общество

РИА Новости: Госдума работает над проектом конфискации имущества уехавших россиян

РИА Новости: Госдума работает над проектом конфискации имущества уехавших россиян
РИА Новости: Госдума работает над проектом конфискации имущества уехавших россиян

Депутаты Государственной думы активно разрабатывают законопроект о конфискации имущества граждан РФ, уехавших из страны и "наносящих ей вред" своими действиями. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

"Официальных поручений на этот счет комитетам, насколько я знаю, не давалось, но, по моей информации, в инициативном порядке такая работа депутатами ведется", – рассказали в Госдуме.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал отобрать имущество у уехавших и "льющих грязь негодяев". Покинувшие страну и оскорбляющие ее "чувствуют свою безнаказанность", считая, что "правосудию до них не дотянуться". Причиной этого Володин назвал желание уехавших граждан РФ "выслужиться и попытаться сохранить свое благосостояние за рубежом".

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас считает возможным воплощение этой идеи. В то же время для реализации инициативы понадобится прописать формулировки состава уголовного преступления и внести поправки в Уголовный кодекс.

Володин также заявил, что в нижней палате уже ведется работа по поправкам в законодательство, в соответствии с которыми для уехавших из страны россиян будут повышены налоги и отменены льготы. Председатель нижней палаты предположил, что "так будет справедливо". Минфин на сегодняшний день не сформировал позицию по налогообложению россиян, находящихся вне страны.