Общество

Спикер Госдумы Володин анонсировал повышение налогов для покинувших страну россиян

Спикер Госдумы Володин анонсировал повышение налогов для покинувших страну россиян
Володин анонсировал повышение налогов для покинувших страну россиян

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в нижней палате уже ведется работа по поправкам в законодательство, в соответствии с которыми для уехавших из страны россиян будут повышены налоги и отменены льготы. Володин считает, что "так будет справедливо".

Те, кто "осознал, что совершил ошибку, уже вернулся".

"Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких", — написал спикер ГД.

Пока же уехавшие "не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны". Никаких преференций и льгот покинувшим страну, чтобы они возвратились обратно, не будет.

В прошлом месяце Минцифры начинало работать над программой по возвращению уехавших IT-специалистов. Глава ведомства Максут Шадаев говорил, что министерство "пытается сформулировать", что должно быть сделано дополнительно, чтобы "снять опасения и страхи тех, кто уехал". Главное в этом вопросе — не экономические условия, а то, чтобы "айтишники понимали, что им нечего бояться в стране". Тогда же министр финансов Антон Силуанов указывал, что ведомство разрабатывает предложение о том, чтобы облагать деятельность уехавших из страны налогом "по ставке, аналогичной, как и для резидентов России, то есть 13%". Их число возросло, но они продолжают удаленно вести бизнес или работать в России. По законодательству нерезиденты платят НДФЛ в размере 30%.

В октябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что большая часть уехавших россиян рано или поздно вернутся, однако людям, "поливающим грязью" страну, стоит остаться за рубежом.