Общество

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отобрать имущество у уехавших и "льющих грязь" негодяев

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отобрать имущество у уехавших и "льющих грязь" негодяев
Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отобрать имущество у уехавших и "льющих грязь" на Россию "негодяев"

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал конфисковывать имущество у россиян, которые уехали за рубеж и оскорбляют страну и Вооруженные силы РФ. Спикер нижней палаты уверен, что эти действия могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация армии.

"Как показала практика, существующих мер реагирования недостаточно. Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране. Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию", - отметил Володин.

У таких людей "достаточно имущества", чтобы возместить нанесенный ущерб, однако "совести им это не вернет". Покинувшие страну и оскорбляющие ее "чувствуют свою безнаказанность", считая, что "правосудию до них не дотянуться". Причиной этого Володин назвал желание уехавших граждан РФ "выслужиться и попытаться сохранить свое благосостояние за рубежом".

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас считает возможной реализацию этой идеи. В то же время для реализации инициативы понадобится прописать формулировки состава уголовного преступления и внести поправки в Уголовный кодекс.

В конце прошлого года сенатор Сергей Цеков предложил изымать имущество россиян, которые уехали за границу. Конфискованные средства должны быть направлены участникам спецоперации. Тогда же зампред Совбеза Дмитрий Медведев написал в своем тг-канале, что нужно не пускать таких людей в Россию "до конца их дней", а также отрезать их от источников дохода в РФ. Володин же отметил, что в нижней палате уже ведется работа по поправкам в законодательство, в соответствии с которыми для уехавших из страны россиян будут повышены налоги и отменены льготы.