Общество

Москва поднялась в рейтинге инновационных городов Европы

Москва поднялась в рейтинге инновационных городов Европы

Москва заняла 14-е место в рейтинге Tech Cities of the Future аналитического агентства fDi Intelligence, сообщает mos.ru.

Рейтинг оценивает города, которые создали наиболее благоприятные условия для развития стартапов и инвестиций в технологии и инновации. Всего в него входят 76 европейских городов, первые три строчки занимают Лондон, Париж и Дублин.

В актуальной версии российская столица поднялась на 4 строчки, опередив Милан, Копенгаген, Прагу и Франкфурт-на-Майне.

"Технологическое предпринимательство — перспективное направление для Москвы. Уже сейчас оно вносит большой вклад в экономику, и его доля будет расти. Политика города в этой сфере направлена на реализацию имеющегося у нас потенциала, поддержку состоявшихся инновационных проектов и стартапов. Бизнес может использовать разные ресурсы для развития — возможности Московского инновационного кластера и технопарков, гранты и субсидии, акселераторы, технологические конкурсы и образовательные программы", — прокомментировала результат вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

Российская столица стала шестой по показателю "Экосистема стартапов". Также оценивались города по таким показателям, как "Инновации и привлекательность", "Экономический потенциал", "Эффективность прямых иностранных инвестиций" и "Экономическая эффективность". Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что городу удалось улучшить показатели по многим параметрам даже в год пандемии.

Как писал Ruposters, Москва вошла в топ-3 мегаполисов мира по развитию транспорта.