Жизнь

СМИ раскрыли, сколько денег было потрачено на накрутку голосов за дочь Алсу

СМИ раскрыли, сколько денег было потрачено на накрутку голосов за дочь Алсу

Первый канал накануне принял решение аннулировать итоги голосования в финале шоу "Голос. Дети". Стало известно, сколько денег было потрачено на накрутку голосов за дочь Алсу.

Group-IB выявила массированную автоматизированную отправку СМС в пользу Микеллы Абрамовой, которая выступала в финале шоу "Голос. Дети" под номером 7. "Всего в подобной накрутке участвовало порядка 300 телефонных номеров, с них было отправлено более 8 тысяч СМС", - рассказали в Group-IB. Кроме того, для совершения звонков во время голосования использовались боты - таких звонков поступило около 30 тысяч. Следовательно, всего было накручено примерно 38 тысяч голосов.

"Как правило, выяснить, какая компания занималась накруткой, возможно. В среднем по рынку один "купленный" голос может стоить от 60 до 80 рублей", - отметил представитель Group-IB.

По данным РИА Новости, стоимость накрутки около 38 тысяч голосов составляет примерно 2,28-3,04 миллиона рублей. 

В то же время "Комсомольская правда", опираясь на свои данные, пришла к выводу, что было потрачено 1,54 миллиона рублей.

"Отправка ботом одного СМС стоит в районе 10 рублей, один звонок бота — около 15-ти. Плюс официальная стоимость голосования", - рассказал инсайдер, который работает в компании, предоставляющий аналогичные услуги в сети.

Некоторое время назад в СМИ появились сообщения, что рабочих курского завода "Прибор" собрали в местный ДК на "внеплановую смену" и выдали по 2 тысячи рублей, при этом одну тысячу сотрудники предприятия должны были потратить на SMS в пользу Микеллы. Отдел кадров якобы привлек к мероприятию рабочих из пары цехов, которые могли также привести своих родных, при этом вход в ДК "Прибор" проводился строго по списку.

Как отмечают СМИ, владелец предприятия находится в хороших отношениях с отцом конкурсантки Яном Абрамовым. По некоторым данным, именно муж Алсу якобы и попросил поддержать свою дочь, сообщает источник.