Политика

МИД Украины обиделся на Financial Times за статью о контрабанде оружия

МИД Украины обиделся на Financial Times за статью о контрабанде оружия
МИД Украины обиделся на Financial Times за статью о контрабанде оружия

Министерство иностранных дел Украины назвало "фейком" статью Financial Times о контрабанде оружия и потребовало от издания объяснений. В материале уже бывший премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица просила помощи у Евросоюза для борьбы с торговлей людьми и контрабандой оружия с Украины.

"Газета Financial Times 6 февраля 2023 года разместила статью под заголовком: "Премьер-министр Молдовы призывает к увеличению помощи ЕС для укрощения контрабанды оружия из Украины", – отметили в ведомстве.

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко охарактеризовал приведенную в статье информацию как "дискредитацию международной военной помощи Киеву". По словам дипломата, приводимые цитаты Гаврилицы не соответствуют заголовку, выбранному редакторами Financial Times. Более того, автор публикации, по словам Николенко, не привел никаких доказательств контрабанды украинского оружия. Спикер внешнеполитического ведомства предположил, что материал должен был усилить на Западе страх того, что поставленное Киеву оружие может обернуться против самих стран ЕС и НАТО, попав в руки уголовных элементов.

В интервью FT Наталья Гаврилица подчеркнула, что ее страна не хочет стать местом, где возрастают угрозы безопасности, распространяется торговля людьми и контрабанда оружия. Более того, из-за украинского конфликта в Молдавии участились случаи торговли людьми и вырос незаконный оборот товаров и оружия с территории Украины. Накануне переговоров с Еврокомиссией Гаврилица отметила, что Молдавия нуждается в помощи Евросоюза, чтобы не позволить сети работорговли разрастись.

Ни один партнер пока не пообещал Киеву истребители

Ни одна страна мира пока не имеет четких обязательств перед Украиной по поставке современных истребителей. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал в интервью, опубликованном в газетах редакционной группы Funke.

"До сих пор ни одна страна не взяла на себя обязательства по поставкам истребителей. Но некоторые правительства, например правительство Великобритании, объявили об обучении украинских пилотов, скоро это сделают и другие", – сообщил дипломат.

Как утверждает Кулеба, истребители важны "для контрнаступления", которое, в свою очередь, позволит вернуть контроль над утраченными в 2014-2022 годах территориями и вернуться за стол переговоров с Россией.

"Прежде всего мы были бы заинтересованы в истребителях из США, Великобритании, Франции и Германии. В начале любых переговоров с Россией должно быть следующее: территориальная целостность Украины должна быть полностью восстановлена. Это не подлежит обсуждению. Мне нравятся те, кто хочет добиться мира дипломатическими инициативами, ведь я сам дипломат. Но как такая инициатива может сработать? Должна ли цена мира заключаться в том, что Россия останется на занятых территориях?" – сказал Кулеба.

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил авиационные запросы Киева, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.

Несмотря на активное информационное освещение темы передачи истребителей на Украину, энтузиазм стран Запада относительно поставок уменьшается с каждым днем. Скорую продажу Киеву самолетов F-16 опровергли уже в Великобритании, Германии и Польше. Например, Лондон не станет передавать самолеты Киеву в течение не только нескольких месяцев, но и нескольких лет.

Европа постепенно отказывается от объемной помощи ВСУ. После столь громких заявлений о формировании "танковой коалиции" Германия решила ополовинить количество танков, которое будет передано Киеву. Дания и Нидерланды передумали поставлять свои танки украинцам, подумывает над таким решением и Финляндия. Швеция, очевидно, также не отдаст Киеву боевые машины. Даже Польша, требовавшая как можно больше помогать Киеву в борьбе с Москвой, не намерена поставлять Украине истребители, по крайней мере "в первых рядах".