Политика

Страны НАТО изменили пафосную риторику по самолетам для Украины

Страны НАТО изменили пафосную риторику по самолетам для Украины
Страны НАТО изменили пафосную риторику по самолетам для Украины

Несмотря на активное информационное освещение темы передачи истребителей на Украину, энтузиазм стран Запада относительно поставок уменьшается с каждым днем. Скорую продажу Киеву самолетов F-16 опровергли уже в Великобритании, Германии и Польше.

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон сосредоточится на защите Украины в долгосрочной перспективе, а не на сиюминутной отправке истребителей. Соединенное Королевство не станет передавать самолеты Киеву в течении не только нескольких месяцев, но и нескольких лет.

Министр обороны Германии Борис Писториус, в свою очередь, подчеркнул, что сейчас более актуальной задачей для Украины будет налаживание противовоздушной обороны (ПВО) и обучение военнослужащих работе с западной бронетехникой.

"Истребители для Украины будем рассматривать через 3-4 месяца. Если небо над Украиной будет безопасным в ближайшие три-четыре месяца, тогда можно будет говорить обо всех дальнейших шагах", – отметил он.

У Польши же, которая по части поставок оружия всегда выступала с "ястребиных" позиций, в реальности оказалось слишком мало современных истребителей. Министр национальной обороны республики Мариуш Блащак заявил, что Варшава сможет передать Украине самолеты F-16 только после того, как ВВС Польши пополнятся американскими F-35 и южнокорейскими FA-50.

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил авиационные запросы Киева, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.