Политика

Bloomberg: Запад провалился в поддержке Украины после заявления ФРГ о танках

Bloomberg: Запад провалился в поддержке Украины после заявления ФРГ о танках
Bloomberg: Запад провалился в поддержке Украины после заявления ФРГ о танках

Признание Германии о невозможности передать Киеву весь обещанный батальон танков Leopard 2 стало, по мнению обозревателя Арне Делфса, демонстрацией того, что поддержка ВСУ со стороны западных стран провалилась. Об этом аналитик написал в статье для Bloomberg.

Накануне глава немецкого Минобороны Борис Писториус заявил, что Украина получит только половину обещанного танкового батальона. При этом он призвал "не недооценивать" поставки Германии оружия киевскому режиму:

"Будет поставлена половина батальона (Leopard 2) A6 и один батальон A4. И к этому прибавится до начала следующего года свыше 120 Leopard 1 A5, которые я прошу не недооценивать".

Делфс указал, что слова Писториуса "ознаменовали собой провал в попытке западных союзников помочь украинской армии справиться с ожидаемой активизацией боевых действий в ближайшие недели". Более того, Польша, больше других требовавшая поскорее передать Украине вооружение для борьбы с Россией, хоть и подготовила к отправке порядка 30 танков Leopard 2 A4, но многие из них "находятся в плохом состоянии и нуждаются в ремонте, прежде чем их можно будет применить". Отметим, вчера Варшава заявила, что не станет поставлять Киеву истребители, поскольку собирается оставить их для своей армии.

Кстати, Европа не спешит передавать боевые машины украинцам - ни одна страна Евросоюза не смогла назвать точное число танков Leopard, которое готова предоставить ВСУ. Неопределенность с количеством танков обернулась проблемами с отправкой Украине боевых машин.