Политика

Последние новости Донбасса: ВСУ кидают резервы на сдерживание российского наступления

Последние новости Донбасса: ВСУ кидают резервы на сдерживание российского наступления
Последние новости Донбасса: ВСУ кидают резервы на сдерживание российского наступления

На линии соприкосновения на юге и юго-востоке Украины продолжает накаляться боевая обстановка: пока российские войска перехватывают инициативу на отдельных направлениях, Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают подтягивать резервы к фронту. О развитии событий в зоне военной операции рассказал военный корреспондент Андрей Коц.

"По-прежнему тяжелее всего в Артемовске (украинское название – Бахмут). Взять город в оперативное окружение пока не удалось. Его обошли с востока, севера и юга, перерезав три из четырех дорог, по которым осуществлялось снабжение. Трассу на Славянск взяли под огневой контроль, заняв пригородное село Красная Гора. Идут бои за соседнюю Парасковиевку", – сообщил обозреватель.

По словам военкора, для снабжения многотысячной группировки ВСУ располагает лишь одной дорогой на Часов Яр. В окрестностях также проложено несколько грунтовых дорог, не нанесенных на карты. По ним украинские военнослужащие в темное время суток доставляют боеприпасы, продовольствие, вывозят раненых.

Карта боев за Артемовск (Бахмут)
Карта боев за Артемовск (Бахмут)

На Донецком направлении, отметил Коц, продолжаются локальные боестолкновения и взаимные артиллерийские обстрелы. Так, у Новомихайловки ВС РФ вышли на новые позиции, также российская армия наметила продвижение в сторону Первомайского и изменила тактику у Марьинки. Теперь штурмовые подразделения ослабили натиск на западную часть города, пытаясь обойти его с юга.

Взятие Марьинки под контроль должно ослабить интенсивность артиллерийских обстрелов Донецка. Кроме того, будет открыт путь на Угледар с северо-востока: Вооруженные силы России уже контролируют Павловку, южный пригород населенного пункта.

Накануне руководитель администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что все населенные пункты региона, которые контролировались российскими войсками до сентября 2022 года, будут вновь заняты ВС РФ. Военный корреспондент Борис Рожин подтвердил информацию, отметив, что ВСУ потеряли некоторые позиции у н.п Синьковка и Двуречная, после чего фронт продвинулся к Купянску: Украина готовится к его обороне.

ВСУ проблематично адаптировать западные ракеты под советские самолеты

Из-за отсутствия современной техники Украине приходится адаптировать западные ракеты под советские самолеты, что становится причиной технических проблем. Об этом рассказал командир авиагруппы ЧВК "Вагнер" с позывным Горец. Он также скептически отнесся к идее поставок Киеву американских истребителей F-16.

"Противник быстро подстраивает свою технику под использование боеприпасов западного производства, также готовит подтехнику. Да, будут, конечно, проблемы там — нужно налаживать инженерно-технические службы, это долго, нудно и больше делается для "звука" (медийного эффекта - прим.)", – заявил специалист.

По словам представителя ЧВК, российские ПВО легко разберутся с американскими самолетами F-16.

"Чем он будет тут заниматься? ПВО наша стоит, зайти он не сможет. Наша ПВО намного более эффективная, чем противника. Раньше у них было превосходство по тем же дальнобойным ракетам типа AIM-120. У нас сейчас есть намного более дальнобойные ракеты, поэтому пусть в гости приходят", – отметил боец.

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил авиационные запросы Киева, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.

Несмотря на активное информационное освещение темы передачи истребителей на Украину, энтузиазм стран Запада относительно поставок уменьшается с каждым днем. Скорую продажу Киеву самолетов F-16 опровергли уже в Великобритании, Германии и Польше. Например, Лондон не станет передавать самолеты Киеву в течение не только нескольких месяцев, но и нескольких лет.