Общество

ВВС США приняли за разведчик шар любительского кружка за $12 и сбили его ракетой за $400 тысяч

ВВС США приняли за разведчик шар любительского кружка за $12 и сбили его ракетой за $400 тысяч
ВВС США приняли за разведчик шар любительского кружка за $12 и сбили его ракетой за $400 тысяч

Одним из сбитых в Соединенных Штатах летающих объектов мог быть шар стоимостью $12, который запустили члены любительского кружка из штата Иллинойс, пишет Aviation Week. В кружке Northern Illinois bottlecamp baloon brigade сообщили о пропаже их шара, который находился в воздухе 15 февраля.

В последний раз шар с приспособлениями в том числе для отслеживания частиц воздуха, был зафиксирован над Аляской 10 февраля после более чем четырех месяцев полета. Тогда же правительство Штатов сообщило о сбитом "объекте" над штатом.

"Маленький летающий по миру шар объявлен "пропавшим без вести" кружком из Иллинойса, он стал кандидатом, способным объяснить появление одного из трех загадочных объектов, сбитых четырьмя ракетами с тепловым наведением, запущенными самолетами ВВС США" - пишут аналитики.

В кружке воздерживаются от обвинений в адрес властей страны, но эксперты уже пытались связаться с американскими военными и ФБР, чтобы сообщить о существовании в воздухе подобных объектов радиолюбителей.

До этого американские СМИ писали о еще одном курьезном эпизоде из "войны с НЛО". Так, первая ракета, выпущенная истребителем F-16 по объекту в воздухе над озером Гурон на границе Соединенных Штатов и Канады, не смогла поразить цель и рухнула в неизвестном месте. Для этих целей перехватчики используют ракеты AIM-9 Sidewinder, стоимость которых оценивается в $400 тысяч.

Политолог-американист Малек Дудаков рассказывал, как США выдают за НЛО шары-разведчики, летающие над Штатами. Пентагон делает так, чтобы "не уведомлять политическую власть в Вашингтоне об этих шарах", – это пример "дипстейта" (глубинного государства), самостоятельно определяющего, в чем ему отчитываться перед президентом, которому он формально подчиняется.

В то же время Белый дом игнорирует катастрофы, которые происходят внутри Соединенных Штатов, истерически преследуя Китай и вынося на первый план "проблему" с аэростатами. Речь идет о случае, когда в Огайо с рельсов сошел поезд, из-за чего образовалась крупная утечка токсичных химических веществ, вызвавшая локальную экологическую катастрофу. Накануне стало известно, что еще один поезд сошел с рельсов, из-за чего в городе Ван Бюрен в штате Мэн перекрыто несколько дорог. Министр транспорта Пит Буттиджич попытался успокоить общество напоминанием о том, что в США ежегодно сходят с рельсов более тысячи поездов. При этом специалисты начали обвинять чиновника в профнепригодности и указывать на то, что его взяли на должность в администрации Байдена только за нетрадиционную сексуальную ориентацию.