Политика

Пентагон раскрыл масштабы "вторжения" китайских аэростатов в американское небо

Пентагон раскрыл масштабы "вторжения" китайских аэростатов в американское небо
Пентагон раскрыл масштабы "вторжения" китайских аэростатов в американское небо

Американское Министерство обороны начало, хоть и неохотно, делиться информацией о появлении китайских аэростатов в воздушном пространстве Соединенных Штатов. Политолог-американист Малек Дудаков в своем тг-канале напомнил, что недавний эпизод с шаром - далеко не первый.

В самом начале президентского срока Джо Байдена похожий шар пролетал над континентальной территорией США, а в конце прошлого года еще один курсировал вокруг Гавайев. Несколько аналогичных объектов были замечены в небе над США и в годы, когда страной управлял Дональд Трамп. Тогда они летали над Техасом, Флоридой, Вирджинией, Калифорнией, Гавайями и Гуамом. Но Трамп и члены его кабинета отрицают, что когда-либо об этом слышали.

"И теперь стало ясно, почему - в Пентагоне просто решили не уведомлять политическую власть в Вашингтоне об этих шарах".

Поначалу их пытались "замаскировать" под НЛО, а после не признавали ошибок. Эксперт указывает, что это пример "дипстейта" (глубинного государства), самостоятельно определяющего, в чем ему отчитываться перед президентом, которому он формально подчиняется, а в чем нет:

"В Вашингтоне все полеты аэростатов рассматривают как попытку устроить слежку за важными военными базами США, находящимися в штатах, где эти шары были замечены. Кроме того, может оцениваться реакция США на полеты в своем воздушном пространстве - с работой радаров и ПВО".

Карта с местами обнаружения китайских аэростатов в американском воздушном пространстве
Карта с местами обнаружения китайских аэростатов в американском воздушном пространстве

Некоторые конгрессмены склонны полагать, что такие аэростаты в будущем будут применяться как средства доставки биологического оружия. Есть и альтернативный сценарий: "взрыв ядерной боеголовки в верхних слоях атмосферы, который вызовет электромагнитный импульс с уничтожением немалой части инфраструктуры на территории США".

"Разоблачения истории с шарами не только вызвали политический переполох в Вашингтоне, но и укрепили позиции антикитайских ястребов. Они видят эти инциденты буквально покушением на суверенитет США и будут усиливать давление на Китай, ведя к очередному витку эскалации", - подытожил политолог.

Китай заявил протест Соединенным Штатам из-за того, что американские военные сбили над своей территорией китайский аэростат. Несмотря на то, что Вашингтон признал объект неопасным для страны, а Пекин объяснял, что причиной попадания шара в воздушное пространство США стал форс-мажор, американской стороной решено было его уничтожить. Аналитики уверены, что эпизод с шаром нанесет удар по отношениям КНР и США.