Политика

В Китае описали лицемерие США в сфере "нацбезопасности": фокус на НЛО вместо реальных катастроф

В Китае описали лицемерие США в сфере "нацбезопасности": фокус на НЛО вместо реальных катастроф
В Китае описали лицемерие США в сфере "нацбезопасности": фокус на НЛО вместо реальных катастроф

Вашингтон игнорирует катастрофы, которые происходят внутри Соединенных Штатов, и в то же время истерически преследует Китай и выносит на первый план "проблему" с аэростатами, пишет Global Times.

"Происходящее сейчас в США иллюстрирует серьезное несоответствие между философией безопасности Вашингтона и реальностью", - пишут авторы публикации.

В статье говорится об инциденте, который случился в начале февраля и получил от прессы название "Чернобыль в Огайо". В американском штате с рельсов сошел поезд, из-за чего образовалась крупная утечка токсичных химических веществ, вызвавшая локальную экологическую катастрофу. Журналисты ведущих СМИ обратили внимание на случившееся только через десять дней, причем один из корреспондентов, который сделал об этом репортаж, был арестован. На этом фоне почти вся вашингтонская элита следит за НЛО на высоте около 10 тысяч метров и рассуждает об "угрозах безопасности".

В такой ситуации лучший способ привлечь внимание правительства США — это наклеить ярлык "Сделано в Китае" на сошедший с рельсов поезд, иронизируют авторы в статье.

Политолог-американист Малек Дудаков в своем телеграм-канале указывал, что после инцидента в течение десяти дней были эвакуированы две тысячи человек. Местные власти уверены, что ничего страшного не произошло, хотя и признают, что на очистку от химикатов могут уйти годы.

"Федеральному правительству было совсем не до того - ведь в Вашингтоне вовсю противостояли китайским аэростатам. Министр транспорта Пит Бутиджич выждал 10 дней, прежде чем прокомментировать ситуацию - причем самым нелепым образом, лишь выразив свою "озабоченность".

Эксперт напомнил, что глава Минтранса и раньше таким образом "решал" профильные проблемы. В 2021 году во время логистического кризиса он "скрылся в декрете", а в конце 2022-го на фоне угрозы забастовки железнодорожников просто взял отпуск и уехал отдыхать в Португалию.