Политика

Американские ВВС не смогли с первого раза поразить аэростат на границе с Канадой

Американские ВВС не смогли с первого раза поразить аэростат на границе с Канадой
Американские ВВС не смогли с первого раза поразить аэростат на границе с Канадой

Первая ракета, которую американские военные выпустили по объекту в воздухе над озером Гурон на границе Соединенных Штатов и Канады, не смогла поразить цель, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на неназванных чиновников. Удар по объекту наносил истребитель четвертого поколения F-16 управляемыми ракетами AIM-9 Sidewinder.

"Первая ракета с тепловым наведением Sidewinder пролетела мимо цели", - отметили журналисты.

Где рухнула ракета, не сумевшая поразить объект, неизвестно. Цель удалось сбить лишь со второй попытки. Каждая из этих ракет стоит свыше $400 тысяч.

Тем временем в обломках сбитого китайского аэростата американские военные нашли "приоритетные датчики и электронные компоненты" и крупные конструктивные части. Оборудование, вероятно, использовалось для сбора разведывательных данных. К 12 февраля ВС США сбили уже четвертый летательный аппарат, в том числе китайский аэростат, перехваченный над Атлантикой.

Первую партию обломков сбитого ранее китайского аэростата доставили в ФБР для изучения. В Минобороны США использовали средства создания радиоэлектронных помех для ограничения возможности аэростата собирать какие-либо сведения. Зонд был сбит 4 февраля американскими военными у побережья штата Южная Каролина.

Американская сторона уже выдвигала версию об инопланетном происхождении летающих объектов, замеченных над территорией страны и на канадской границе. Журналисты Time обратили внимание на заявление администрации президента Джо Байдена, которая заверяла, что инопланетяне тут ни при чем.

"Белый дом хочет, чтобы вы убрали шапочку из фольги".

Услышать подобное в ходе брифинга Белого дома было необычно. В то же время Пентагон сам добавляет загадочности происходящему, не давая никаких объяснений. На это же указали в New York Post: администрации Байдена нужно предоставить намного больше фактов, или теории заговора будут свирепствовать. Авторы публикации в Hill добавили, что американские граждане сбиты с толку, не понимая, почему так часто в небе над страной стали сбивать неопознанные объекты.

Сноуден считает, что паника вокруг летающих объектов связана с "Северными потоками"

По мнению экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, в Штатах искусственно создают панику вокруг сбитых объектов, чтобы отвлечь внимание от взрывов на "Северных потоках". Он уверен, что не может идти речи ни о каком НЛО:

"Я бы хотел, чтобы это были инопланетяне, но это не инопланетяне. Это просто старая искусственно созданная паника, привлекательная помеха, гарантирующая, что репортерам Нацбезопасности поручат расследовать брехню с воздушными шарами, а не бюджеты или взрывы (а-ля Nord Stream)".

О том, что объекты могут иметь внеземное происхождение, говорил даже генерал американских ВВС Глен Ванхерк, возглавляющий Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Он подчеркнул, что не исключает никаких версий появления этих шаров. Военный выступил с таким заявлением на брифинге минобороны страны 12 февраля, после того как американский истребитель F-16 сбил неопознанный объект восьмиугольной формы над озером Гурон на канадской границе.

Перед этим политолог-американист Малек Дудаков рассказывал, как США "маскируют" под НЛО шары-разведчики, летающие над Штатами. Пентагон делает так, чтобы "не уведомлять политическую власть в Вашингтоне об этих шарах", – это пример "дипстейта" (глубинного государства), самостоятельно определяющего, в чем ему отчитываться перед президентом, которому он формально подчиняется.