Политика

Тегеран и Эр-Рияд условились не воевать друг против друга

Тегеран и Эр-Рияд условились не воевать друг против друга
Тегеран и Эр-Рияд условились не воевать друг против друга

Иран и Саудовская Аравия согласились не вступать в боевые действия, условившись также не осуществлять разведывательную деятельность друг против друга. Об этом сообщает Al Arabiya, ссылаясь на заключение высокопоставленного чиновника из Эр-Рияда.

"Обе страны взяли на себя обязательство в области обороны и безопасности, чтобы избежать военной агрессии и осуществления разведывательной деятельности", – заявил собеседник телеканала.

Чиновник не предоставил конкретной информации насчет договоренностей между Тегераном и Эр-Риядом, однако подчеркнул, что стороны не ставили на повестку дня обсуждение восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, также известного как "ядерная сделка".

В начале марта Иран и Саудовская Аравия заключили договор о возобновлении дипломатических отношений, в течение двух месяцев стороны откроют посольства в столицах. Совместное заявление Тегерана и Эр-Рияда было подписано после переговоров в Китае: на них присутствовали глава Высшего совета национальной безопасности Ирана и его коллега из Саудовской Аравии.

По данным Reuters, растущее влияние Китая в Персидском заливе "нервирует" Соединенные Штаты. Углубление экономических связей арабских стран с Китаем активно обсуждалось во время декабрьского визита Си Цзиньпина в Эр-Рияд, где его встретили с торжественной церемонией. Политолог-американист Малек Дудаков назвал миротворческие инициативы Пекина в регионе "пощечиной" Белому дому.