Политика

В Вашингтоне посчитали "пощечиной" восстановление отношений Саудовской Аравии и Ирана

В Вашингтоне посчитали "пощечиной" восстановление отношений Саудовской Аравии и Ирана
В Вашингтоне посчитали "пощечиной" восстановление отношений Саудовской Аравии и Ирана

Нормализацию отношений между Ираном и Саудовской Аравией можно охарактеризовать как "пощечину" Белому дому: ее сравнивают с решением стран ОПЕК+ сократить добычу нефти вопреки призывам США. К такому выводу в личном Telegram-канале пришел политолог-американист Малек Дудаков. Восстановление дипотношений между Тегераном и Эр-Риядом также стало сильным ударом и для Израиля, добивавшегося региональной изоляции Ирана.

Представители администрации президента Джо Байдена сообщили, что Вашингтон был в курсе о "вдохновленных" Китаем переговорах, однако никак не влиял на обсуждение нормализации. Деятели Республиканской партии называют это "слабостью" США в отношении Пекина и потерей ранее весьма устойчивых позиций на Ближнем Востоке. Примечательно, что ключевую роль в восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией сыграла именно принципиальная позиция КНР.

Дудаков подчеркивает: ближневосточная политика Вашингтона провоцирует раскол внутри республиканцев. Накануне конгрессмен Мэтт Гаетц представил резолюцию о выводе американских войск из Сирии, однако она не нашла серьезной поддержки в Конгрессе. Проект, однако, позитивно воспринял электорат партии, тяготеющий к изоляционизму.

Политолог предположил, что в случае победы республиканских кандидатов на президентских выборах 2024 года Вашингтон усилит давление на Иран. В то же время ближневосточная политика Дональда Трампа или Рона Десантиса будет ограничиваться настроениями американских избирателей: они поддерживают Израиль и не доверяют Тегерану, однако мечтают покончить с бесконечными ближневосточными войнами США, которые обошлись Вашингтону в триллионы долларов.

Накануне Иран и Саудовская Аравия подписали договор о возобновлении дипломатических отношений, в течение двух месяцев стороны откроют посольства в столицах. Совместное заявление Тегерана и Эр-Рияда было подписано после переговоров в Китае: на них присутствовали глава Высшего совета национальной безопасности Ирана и его коллега из Саудовской Аравии.

По данным Reuters, растущее влияние Китая в Персидском заливе "нервирует" Соединенные Штаты. Углубление экономических связей арабских стран с Китаем активно обсуждалось во время декабрьского визита Си Цзиньпина в Эр-Рияд, где его встретили с торжественной церемонией.