Политика

В США назвали юридически недействительным выход России из ДСНВ

В США назвали юридически недействительным выход России из ДСНВ
В США назвали юридически недействительным выход России из ДСНВ

Американское правительство заявило, что приостановка участия российской стороны в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с Соединенными Штатами является юридически недействительной. Москва все еще обязана выполнять положения этого соглашения. Об этом сказано в заявлении Госдепартамента.

"Объявленная Россией приостановка участия в ДСНВ является юридически недействительной. В связи с этим Россия по-прежнему связана обязательствами в соответствии с договором. США по-прежнему готовы к конструктивной работе с Россией по полному выполнению соглашения", - говорится в сообщении Госдепа.

Вашингтон снова выдвинул версию, согласно которой Россия якобы не выполнила условия ДСНВ, но может вернуться к его полному соблюдению, позволив проведение инспекций на своей территории и согласившись на встречу Двусторонней консультативной комиссии:

"Россия прекратила предоставлять уведомления, предусмотренные договором. Договор требует от каждой стороны предоставления информации и уведомлений, в том числе относительно статуса и перемещения подотчетных ядерных сил. Взаимное соблюдение данных обязательств является важной составляющей ядерной стабильности".

В Госдепе указали, что у российских инспекторов имеются "необходимые визы" для посещения США.

22 февраля президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил о решении приостановить договор с США о стратегических наступательных вооружениях, подчеркнув, что Россия ни в коем случае не покидает этот договор на полноценной основе. Соответствующий указ российский лидер подписал 28 февраля 2023 года. Член комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин уточнил, что стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы содержатся в РФ в отличном состоянии, а Западу нужно их обновлять. В этой связи Россия "находится в выигрышной позиции".

2 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Государственного департамента США Энтони Блинкен провели короткий разговор в ходе саммита глав МИД стран G20 в Индии. Дипломаты разговаривали порядка 10 минут, во время диалога руководитель американского внешнеполитического ведомства попросил Москву пересмотреть решение о приостановке участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).