Политика

МИД Индии ответил на спекуляции о соблюдении страной потолка цен на российскую нефть

МИД Индии ответил на спекуляции о соблюдении страной потолка цен на российскую нефть
МИД Индии ответил на спекуляции о соблюдении страной потолка цен на российскую нефть

Индия приобретает российскую нефть с целью обеспечения собственной энергетической безопасности, и подход Нью-Дели к поставкам топлива из РФ не изменился. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Индии Ариндам Багчи.

"Я не хочу комментировать спекулятивные сообщения СМИ. Мы неоднократно давали понять, что наш подход будет основываться на наших требованиях энергетической безопасности. Вы слышали это много раз, и я думаю, что это по-прежнему актуально", – заявил официальный представитель индийского внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос о статьях западных СМИ насчет поддержки потолка G7 Индией.

Спекулятивными сообщения о якобы поддержке Индией западного потолка цен на нефть также назвал посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов. Он подчеркнул, что такие вбросы появляются в СМИ регулярно.

Ранее Bloomberg сообщал, что Индия решила не отказываться от соблюдения антироссийских санкций и придерживаться лимита цен на сырье из РФ, установленного на уровне 60 долларов США за баррель. Представители Нью-Дели обсудили ограничения с коллегами из стран "Большой семерки" в кулуарах министерского заседания государств "Большой двадцатки" в начале марта. Reuters предоставил обратную информацию: Индия не планирует придерживаться указанной планки, поскольку Нью-Дели не подписывал никаких договоров.

Индия остается одним из ключевых для РФ рынков сбыта нефти. Страна оплачивает сырье не в долларах, а в дирхамах ОАЭ. Индийские нефтеперерабатывающие предприятия чаще всего приобретают российское сырье у трейдеров из Дубая, среди которых Everest Energy и Litasco – подразделение "Лукойла". Западные медиа писали, что торговля между РФ и Индией в национальных валютах начала угрожать гегемонии нефтедоллара.