Политика

Bloomberg: Индия будет соблюдать потолок цен на российскую нефть

Bloomberg: Индия будет соблюдать потолок цен на российскую нефть
Bloomberg: Индия будет соблюдать потолок цен на российскую нефть

Индия решила не отказываться от соблюдения антироссийских санкций. По данным Bloomberg, Нью-Дели собирается соблюдать лимит цен на российскую нефть, установленный на уровне $60 за баррель.

Представители Индии обсудили антироссийские санкции с коллегами из стран "Большой семерки" в кулуарах министерского заседания государств "Большой двадцатки" в начале месяца. Стороны остались довольны результатами переговоров.

Индия остается одним из ключевых для РФ рынков сбыта нефти. Страна оплачивает сырье не в долларах, а в дирхамах ОАЭ. Индийские нефтеперерабатывающие предприятия чаще всего приобретают российское сырье у трейдеров из Дубая, среди которых Everest Energy и Litasco – подразделение "Лукойла". Западные медиа писали, что торговля между РФ и Индией в национальных валютах начала угрожать гегемонии нефтедоллара.

Экспорт нефти из России сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.