Деньги

Reuters: Торговля нефтью между Россией и Индией подрывает господство доллара

Reuters: Торговля нефтью между Россией и Индией подрывает господство доллара
Reuters: Торговля нефтью между Россией и Индией подрывает господство доллара

Покупка российской нефти Индией начала угрожать господству американского доллара на нефтяном рынке, поскольку сделки проводятся в национальных валютах или дирхамах ОАЭ, пишет агентство Reuters.

Индия стала основным рынком сбыта нефти для России морским путем после отказа Европы от импорта российского сырья, а основной проблемой для Запада стало то, что большинство сделок проводится не в долларах. Вместо американской валюты используются рубли, рупии и дирхамы ОАЭ.

Агентство отмечает, что новые санкции США против МТС-Банка в Москве и Абу-Даби могут осложнить российско-индийскую торговлю, поскольку финансовая организация, недавно отключенная Западом от SWIFT, проводила часть недолларовых платежей. В то же время источник в индийской нефтеперерабатывающей компании выразил уверенность, что стороны смогут найти выход и продолжат торговать.

"Российские поставщики найдут какие-то другие банки для приема платежей. В настоящее время правительство не просит нас прекратить покупать российскую нефть, поэтому мы надеемся, что будет найден альтернативный механизм оплаты в случае блокировки существующей схемы", - сказал собеседник агентства.

Много десятилетий доллар оставался универсальной валютой в нефтяной торговле, в январе 2023 года, по данным системы SWIFT, в американских денежных единицах было проведено более 40% от всего объема международных платежей. Бывший главный экономист Госдепартамента США и научный сотрудник Международного центра ученых Вудро Вильсона Дэниел Ан предупредил, что международные санкции могут подорвать силу доллара и финансовые системы Запада.