Общество

Самарские ученые работают над созданием робота-повара для космонавтов

Самарские ученые работают над созданием робота-повара для космонавтов

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева планируют создать робота-повара, способного готовить еду в космосе. В основе такой новинки будет использован многофункциональный пищевой 3D-принтер, рассказали ТАСС в пресс-службе российского вуза.

"В рамках проекта будет создан автоматический пищевой 3D-принтер, который сможет самостоятельно готовить различные блюда в условиях невесомости по заранее заложенным в него рецептам", - уточнил руководитель научно-исследовательской лаборатории "Аналитические приборы и системы" Самарского университета им. Королева, кандидат технических наук Сергей Борминский.

По его словам, изобретение может внести разнообразие в меню космонавтов, сделать их диету более индивидуальной. Предварительная конструкция устройства уже разработана, отметил он, однако полный список блюд для робота еще не сформирован.

В список точно включат салаты, паштеты, различные макаронные и шоколадные изделия, печенье, сладости, блины и оладьи. По задумке специалистов, "повар" должен уметь готовить диетические блюда с заданным количеством калорий, белков, жиров и углеводов, а также витаминов и биологически активных добавок.

Ранее Ruposters писал, что в Австралии придумали первый в мире поезд, работающий от гравитации.